Эллина Глазунова из Усть-Пристани побывала в ВДЦ «Океан»

Всем известно, что «счастье не за горами», но это не мешает активистам усть-пристанской школы открывать для себя новые горизонты. На этот раз путевку в ВДЦ «Океан» получила ученица 10 класса Эллина Глазунова. И, к счастью, успела вернуться из этого замечательного места до введения режима самоизоляции.Море эмоций и океан впечатлений до сих пор бурлят в ее рассказе об этом удивительном месте.

-«Я люблю ВДЦ «Океан»- магнит с такой надписью теперь украшает дверь моего холодильника. А то, что это место навсегда в моем сердце, можете не сомневаться.

-Бывала ли ты в других лагерях?

-До этого я ни разу в лагерь не ездила, было интересно получить новый жизненный опыт. Тем более, накануне поездки я услышала много приятных отзывов об этом сказочном, в прямом смысле слова, месте.

-Такая далекая поездка, еще и впервые окунаясь в атмосферу лагеря, ты волновалась?

-Безусловно, было немного страшно, особенно родителям, ведь лагерь находится довольно далеко от Алтайского края. Если точнее,«Океан» расположен на берегу Японского моря, в 35 км от города Владивосток, в бухте Емар.

-Расскажи, как все начиналось. Дорога в поезде, это ведь тоже отдельная часть твоего путешествия.

-Делегация от Алтайского края составляла 55 человек, и таким немалым составом мы ехали до Владивостока на поезде пять дней. Дорогу я переношу очень легко. Единственная проблема, с которой мы столкнулись, — это отсутствие душа, но это мелочи жизни, которые того стоили. В дороге сопровождающие не давали нам скучать, мы постоянно играли, пели…На «долгих» остановках мы выходили и устраивали танцевальные флеш-мобы. Таким железнодорожным пробегом мне удалось побывать в Ангарске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Белогорске, Хабаровске. Посчастливилось, пусть из окна поезда, но все же — увидеть красивейшее озеро Байкал.

-Звучит очень красиво, наверное, хотелось бы, чтобы дорога продолжалась вечно, но самое красочное было впереди?

-Конечно! Возможно от волнения, но мы почти всем составом не спали ночь перед конечной остановкой, поэтому в лагерь приехали жутко сонные. И, если честно, мечтали лишь о душе и крепком сне, но не тут-то было! Я едва успела разложить вещи, как сразу же было объявлено об обязательном присутствии на празднике, посвященном проводам зимы. Масленичные гуляния заставили меня забыть об усталости: смешные конкурсы, забавные старорусские игры и вкуснейший чай с горячими блинами- вот так, по-домашнему, меня встретил «Океан».

-Что же было дальше?

-Удивительно то, что я попала в дружину под названием «Бригантина», — сразу вспоминалась родная школа.Самая взрослая дружина Центра — двухмачтовая белоснежная красавица «Бригантина». В ней узнаются палубы современных океанских лайнеров, а внутри, конечно же, много кубриков для комфортного плавания по «Океану». В одном из таких кубриков я и жила: уютная комната с балконом. Мы жили вчетвером: все девочки из разных уголков страны: Омск, Камчатка, Хакассия. Мне на самом деле повезло с ними, ведь мы поддерживали и помогали друг другу во всем. Обрести таких замечательных друзей – мое самое дорогое приобретение в этом путешествии. Мы до сих по переписываемся, скучаем, жалеем, что живем так далеко друг от друга.

-А какова была тематика смены, на которую ты приехала?

-Наша смена называлась «Имя твое прославит Россию».Величие России, ее народа – созидателя и победителя. Интеллектуальный и творческий вклад современных школьников в развитие России – основные вопросы, которыми мы занимались на смене.

-Поездка посреди учебного года не сказалась на учебе?

-К счастью, в «Океане» прекрасная образовательная программа. Мы работали в рамках имитационно-ролевой игры «Океанский университет».Тематическим партнером игры был ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет», на базе которого проводилась традиционная для «Океана» ярмарка профессий. В одном месте собрались студенты, преподаватели и школьники, которые только начинают думать над будущей профессией. После этого мероприятия многие (и я в том числе) задумались о Владивостоке как о потенциальном городе для получения высшего образования.

Кроме этого, каждый день в лагере проходило по несколько обучающих мероприятий: утром, в обед и вечером. Были олимпиады по всем предметам (я показала хороший результат по биологии и русскому языку). На одном из конкурсов «Где логика?» я сидела в жюри. В Океанской школе мне запомнились уроки биологии, на которых мы рассматривали в микроскоп тараканов и дафний (мы даже вскрывали тараканов самостоятельно, поставив им усыпляющий укол). На литературе мы создавали аккаунты писателей в Instagram. Я выбрала Ф.М. Достоевского, т.к. взяла в дорогу«Преступление и наказание».

-То есть, все мероприятия были связаны с учебой?

-Нет, конечно. Спортивные конкурсы устраивались каждый день. Наш 13 отряд занял второе место в «Веселых стартах» и первое место по игре в волейбол.

В 15-00 начиналась программа «Образовательный парк», где мы выбирали кружки по интересу. Кружков было так много, что мне не удалось посетить все. Я сходила в арт-студию «Смола», где сделала из смолы магнит и брелок. Рисование эпоксидной смолой популярно уже во всём мире! Посетила студию «Экспресс-прически», где научилась плести красивые косы. А еще я сшила замечательного котика в мастерской «Папье-декор». Плюс ко всему почти каждый день я играла в бадминтон с тренером, которая отмечала мои успехи.

-Считается, что в лагере, лучший друг ребенка – его вожатый. Так ли это?

-Убедилась в этом на собственном опыте. Вожатые создавали нам настроение: утром они будили нас ритмичной музыкой, громко подпевая на весь коридор. Каждый вечер они устраивали нам праздник, готовились всю ночь, репетировали, а в итоге: замечательный концерт или спектакль с танцами и песнями.

-Так много мероприятий… Какое запомнилось тебе больше всего?

-Международный женский день: мальчики подарили цветы, подготовили подарки для всех нас, убрались в наших комнатах, устроили квест и фееричный концерт с романтичными песнями. Все вечерние мероприятия проводились в киноконцертном зале ВДЦ «Океан». Это место невероятной энергии, света и звука! Здесь самые громкие аплодисменты!Перед началом мы обязательно танцевали и дружно кричали речевку: «Океан» — это я! «Океан» — это мы! «Океан» — это лучшие люди страны!

-Сложно ли было расставаться с таким замечательным местом?

-Расставались мы со слезами, исписали друг другу тетради с пожеланиями. Надеюсь, что когда-нибудь еще побываю в «Океане», где самые красивые рассветы и закаты, где я нашла очень хороших друзей! Очень жаль тех ребят, которые из-за распространения новой коронавирусной инфекции не смогли попасть на вторую и третью смены.

Кстати, я привезла с собой новое увлечение, и как только приехала в Барнаул, купила себе sketchbook — визуальный экспресс-курс рисования. Практически все ребята в «Океане» очень хорошо рисуют, а я всегда считала, что рисовать – это скучно, но изменила свое мнение и теперь я учусь рисовать. Таким образом, продленная каникулярная неделя прошла с пользой.

Живи! Твори! Мечтай!- слоган «Океана», ставший теперь и моим девизом по жизни!

Беседовала
Наталья СМИРНОВА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика