Холод и снег придут в Алтайский край после 30-градусной жары

В ближайшие дни в Алтайском крае будет аномально теплая погода. Местами температура поднимется до +30, а где-то даже до +33 градусов. Затем, к концу недели, придут холода с осадками и шквалистым ветром. Об этом «Алтайской правде» рассказала начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых.

До 24 апреля регион будет находиться под влиянием антициклона, который обеспечит ясную и теплую погоду. Днем термометры покажут +24…+29 градусов, а местами больше +30. Это будут аномально теплые дни, так как температура достигнет рекордных значений на многих метеостанциях. Такие показатели фиксировались за всю историю наблюдений только в 1972 и 1997 годах.

В пятницу, 25 апреля, погода постепенно начнет меняться. Местами температура понизится до нормы этого месяца и в выходные днем она будет составлять +10…+15 градусов. Пойдет дождь, возможно, местами с мокрым снегом. В некоторых районах будут первые грозы и шквалистый ветер.

Следующая волна холода ожидается в конце апреля–начале мая. Разойдется ветер, снова пойдут дожди, где-то даже с мокрым снегом. В предгорьях и на севере края может появиться снежный покров.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Holod-i-sneg-pridut-v-Altayskiy-kray-posle-30-gradusnoy-zhary.html

Яндекс.Метрика