Партия направила в милицию служить

Антонина Ивановна Стрельцова родилась в селе Троицкое в большой семье и была самым младшим пятым ребенком. Ее родители Иван Дмитриевич и Просковья Дмитриевна Гребенкины трудились в колхозе, имели большое хозяйство. Детей тоже с ранних лет приучали к крестьянскому труду.

В 1970 году Антонина окончила школу и сразу же устроилась работать печатницей в типографию газеты «Авангард». Спустя некоторое время она поступила на заочное отделение Ленинградского издательско-полиграфического техникума, который успешно окончила.

День рождения – особая дата, а для Антонины Ивановны она знаменательна вдвойне. Именно в день своего рождения, в 1975 году, она встретила свою судьбу — Ивана Стрельцова. Молодые люди полюбили друг друга, а вскоре и свадьбу сыграли.

Антонина трудилась в типографии в течение 10 лет. Она всегда была активной комсомолкой, а затем и в коммунистическую партию вступила.

Ее энтузиазм был оценен по достоинству, и по направлению райкома КПСС женщина была трудоустроена в Усть-Пристанский РОВД на должность инспектора по делам несовершеннолетних.

Конечно, опыта работы у новоявленного милиционера не было, и ее направили на учебу в школу милиции, которая находилась в Туле. А после обучения в 1981 году Антонине Ивановне присвоили звание младшего лейтенанта.

Шли годы, приобретался опыт, и за 25 лет службы А.И. Стрельцова ни разу не пожалела о том, что судьба подарила ей такую важную и нужную работу.

К сожалению, милиционер никогда себе не принадлежал. В любой время суток мог прозвучать телефонный звонок, и нужно было срочно спешить в отдел. Работа отнимала очень много времени, порой даже в ущерб семье. Но муж и дети к этому с пониманием относились. А она радовалась, когда отъявленные хулиганы, потенциальные преступники вставали на путь исправления и находили себя в жизни.

По словам Антонины Ивановны, самые яркие годы прошли в любимой работе в родной милиции, где был хороший, дружный коллектив, уважение, понимание, взаимовыручка. Она и сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, продолжает общаться не только с такими же ветеранами, но и с молодыми сотрудниками.

В 2005 году А.И. Стрельцова в звании майора вышла в отставку. И стала активно заниматься общественной работой. На протяжении многих лет она была членом президиума Алтайского краевого совета ветеранов ОВД, возглавляла районный совет женщин.

В 2010 году ее избрали председателем ветеранской организации ОВД района. И вот уже более пяти лет Антонина Ивановна является членом районного совета ветеранов. В этом качестве она занимается патриотическим и нравственным воспитанием молодежи.

Антонина Ивановна за годы работы в милиции была награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами, медалями. Особенно ценными для нее являются медали «За безупречную службу», «За патриотическое воспитание молодежи».

У семьи Гребенкиных есть своя традиция – собираться вместе в родительском доме. Там и сейчас все осталось также, как когда-то было при их жизни. И Антонина Ивановна верит, что внуки, а их у нее пока трое, сохранят эту традицию их дружной семьи.

У этой семьи богатая, славная история. В 2005 году на имя отца Антонины Ивановны Ивана Дмитриевича пришла медаль «За отвагу», да вот только он не успел ее получить. А дети берегут ее для своих потомков.

Антонине Ивановне хочется пожелать здоровья, благополучия и успеха во всем.

Тамара Пупкова, с. Усть-Пристань.

Яндекс.Метрика