Дороги, долги и ремонт школы

1 марта в Елбанке прошел сход граждан, на который прибыли и жители из Колового Мыса.

Глава администрации Елбанского сельсовета А.М. Юркевич сообщил, что на начало года в двух селах постоянно проживали 754 человека, из них 623 – в Елбанке.

В настоящее время в этих селах 325 домохозяйств. За минувший 2018 год родились всего 2 ребенка, а умерли 15 человек.
В течение всего учебного года в Елбанскую школу производится подвоз десяти ребят из Колового Мыса. Недавно школа на эти цели получила новенький школьный автобус. В настоящее время в школе обучается 70 детей, а трудятся там всего 15 педагогов.

В рамках проекта поддержки местных инициатив в 2018 году на территории школы была возведена универсальная спортивная площадка.

Александр Михайлович сказал, что на территории сельсовета в настоящее время работают восемь магазинов, отделение почты, осуществляют деятельность несколько частных предпринимателей. Они оказывают помощь социальной сфере села.
На сходе сельчане подняли вопрос ремонта поселковых дорог, которые в течение последних лет практически не подвергались восстановлению, также не производился ремонт и водопроводных трасс.

В Елбанке существует проблема скашивания сорной растительности на многих улицах села. Если в центральной части эта работа проводилась, то окраинам внимание уделено не было.
На сходе было озвучено, что жители села общими усилиями собрали денежные средства в размере 7 тысяч рублей на ремонт своих дорог. Глава села Юркевич рассказал, что на данную сумму было завезено 20 автомобилей щебня, сообщил, что на ремонт дорог также запланирован завоз песка.

П.Н. Гертель, участковый уполномоченный полиции, довел до сведения собравшихся криминогенную ситуацию. За 2018 год жители Елбанки обратились в отделение полиции около 60 раз. Было возбуждено 4 уголовных дела и 31 дело об административных правонарушениях. Как правило, все преступления и правонарушения совершались в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник правопорядка отметил, что в данном селе имеется проблема с выпасом скота.

На собрании граждан глава района С.А. Шипулина отметила, что в прошлом году практически во всех сельских поселениях были в полном объеме израсходованы средства дорожного фонда. Однако в администрации Елбанского сельсовета это сделано не было. Более 101 тыс. рублей так и остались на счете сельской администрации.

К жителям села было сделано обращение, чтобы они более основательно занимались благоустройством прилегающих территорий.

Хорошей новостью для елбанцев стало то, что в ближайшее время за счет средств краевого бюджета для стабильного водоснабжения села планируется заменить водонапорную башню.

Остается проблемным вопрос ремонта здания школы, которое находится в аварийном состоянии. Планировалось возвести новое здание, однако после проведения двух экспертиз, в которых принимали участие квалифицированные специалисты ряда краевых организаций, было принято решение сделать ее капитальный ремонт.

Данные работы планируется провести в 2022 году. Возможно, эти сроки могут быть изменены. Администрацией района уже заказано проведение работ по оформлению проектной документации. Ремонт школы будет осуществляться поэтапно, как это происходит в Нижнеозернинской школе.

На сходе граждан был поднят вопрос задолженности жителей двух поселений за водоснабжение. С.А. Шипулина озвучила, что в настоящее время общий объем долга населения и предприятий района перед МУП «Исток+» составляет более 10 млн. рублей. И даже посредством службы судебных приставов не удается взыскать с должников эти средства.

Фото и текст
Евгения СТУЧКОВА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика