Обращение Владимира Путина к населению по ситуации с коронавирусом. Главное

Вечером 11 мая президент России Владимир Путин вновь обратился к жителям страны с заявлением по ситуации с коронавирусом. Это было одно из самых длительных его выступлений по данной теме за последнее время. Наверное, неожиданным и в тоже время долгожданным для многих стало заявление о завершении периода нерабочих дней. Также объявлены значительные меры поддержки, в том числе для семей с детьми.

Слово – за регионами

11 мая закончился период нерабочих дней, который длился более шести недель с 30 марта.

«Эта экстраординарная мера позволила затормозить развитие эпидемии. Мы получили ресурс времени, который использовали, прежде всего, чтобы существенно повысить готовность системы здравоохранения на случай обострения эпидемиологической ситуации», — пояснил президент.

Сейчас в стране начинается поэтапный выход из режимов ограничений. С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершен. Но выход из режимов ограничений потребует значительного времени.

Владимир Путин обратил особое внимание на то, что эпидемиологическая обстановка в регионах разная. Поэтому «нельзя руководствоваться общей калькой». В зависимости от эпидемиологической обстановки на местах будут приниматься решения о смягчении или продлении ограничительных мер.

На всех этапах вплоть до полного завершения эпидемии будет сохраняться как общие санитарные требования, так и дополнительные профилактические меры в регионах. Президент поручил правительству РФ, главам субъектов Федерации и санитарным службам обеспечить контроль за их соблюдением.

Как и прежде, по всей стране пока исключаются любые массовые мероприятия. Режим повышенной безопасности пока сохранится для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

«Сохранены тысячи жизней»

Президент особо подчеркнул, что за эти шесть недель удалось увеличить число специализированных коек, сформирован запас оборудования и техники.

«Главное – в каждом регионе страны есть все необходимое, чтобы оказывать людям с тяжелыми осложнениями специализированную, в том числе реанимационную помощь. Врачи знают о болезни гораздо больше, чем в начале эпидемии. Отработаны новые методики лечения с использованием эффективных препаратов… Благодаря заранее принятым мерам сохранены многие тысячи жизней», — заметил Владимир Путин.

В этой связи он высказал особую благодарность медикам и поручил помочь медицинским работникам, обеспечить их всем. Правительство России по поручению президента примет все исчерпывающие решения.

Также глава государства напомнил о специальной федеральной выплате врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям экипажей скорой помощи, которые непосредственно работают с больными коронавирусом.

«По имеющимся у меня данным, выплаты осуществлены только в 56 регионах. Их получил меньше половины из числа тех медработников, кому начислены такие выплаты. Поручаю главам субъектов Федерации наладить работу так, чтобы до 15 мая все медицинские работники получили положенные им апрельские выплаты», — подчеркнул Владимир Путин.

Цифры пока пугают

Что касается пугающих цифр инфицированных коронавирусом (более 221 тысячи человек), то и здесь президент успокоил граждан. Подчеркнем, 11 мая страна вышла на третье место в мире по заболеваемости с коронавирусом.

«Конечно, граждан волнует, тревожит ежедневно публикуемая информация о новых случаях заражения. Это понятно. Но потенциальная опасность заключается сейчас как раз в том, сколько случаев не увидели, пропустили. Повторю: чем эффективнее мы будем проводить тестирование, выявлять новые случаи заражений, в том числе скрытые, тем быстрее преодолеем эпидемию», — пояснил глава государства.

По его словам, сейчас каждый день проводится около 170 тысяч тестов. Это один из самых высоких показателей в мире. Есть возможность выявлять инфекцию на ранних стадиях. В том числе у людей без симптомов болезни. А к середине мая количество тестов удвоят и доведут до 300 тысяч в сутки.

Работа предприятий

С 12 мая в регионах должны создать условия для восстановления деятельности предприятий базовых отраслей экономики. Это: строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых. Главное условие — соблюдение всех санитарных норм.

У руководителей регионов с учетом ситуации на местах, рекомендаций санитарных врачей остается право ограничивать или даже временно приостанавливать деятельность предприятий, если меры санитарной безопасности объективно не могут быть там обеспечены. За сотрудниками предприятий сохраняется заработная плата.

Меры поддержки

В своем выступлении Владимир Путин озвучил ряд мер поддержки, которые будут оказаны населению и представителям бизнеса. Так, семьи с детьми от 3 до 7 лет, где доход ниже прожиточного минимума, смогут разово получить в среднем около 33 тысяч рублей на ребенка уже в июне сразу за полгода.

Кроме того, по 3000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка положены семьям, где родители временно потеряли работу. В два раза повысят минимальный размер пособия по уходу за ребенком – с 3375 до 6751 рубля.

С 1 июня всем семьям с детьми от 3 до 15 лет разово выплатят 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи можно будет с 12 мая с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда.

Кроме того, с 1 июня запустят специальную кредитную программу поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Ставка для получателей кредита будет льготной – 2%. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. На 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией.

Предприятиям пострадавших отраслей за второй квартал полностью спишут налоги и страховые платежи, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, компании малого и среднего бизнеса и социально ориентированные НКО.

Всем самозанятым гражданам предоставят «налоговый капитал» в размере одного МРОТ. За счет его они смогут в этом году проводить налоговые платежи. Индивидуальным предпринимателям, которые заняты в наиболее пострадавших отраслях, предоставят налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

***

Владимир Путин попросил глав регионов при соблюдении всех требований безопасности предоставить людям возможность гулять с детьми и индивидуально заниматься спортом.

Напомним, с 12 мая в Алтайском крае введен масочный режим на фоне ослабления ограничительных мероприятий. Например, разрешена работа парикмахерских, ряда непродовольственных магазинов. Также больше людей вышли на работу. Фото с сайта Кремля

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Obraschenie-Vladimira-Putina-k-naseleniyu-po-situatsii-s-koronavirusom-Glavnoe.html

Яндекс.Метрика