Полеводы Усть-Пристанского района наращивают темп посевной

Установившаяся в нашем регионе аномально жаркая погода и довольно низкий запас влаги в почве все больше подгоняют полеводов к наращиванию темпов посевной.

По данным оперативной сводки комитета Администрации района по АПК на 19 мая, зерновые и зернобобовые культуры были посеяны на площади 40 753 га, что составляет 67% от намеченного объема. В прошлом году на аналогичную дату сев был завершен менее чем на половине посевных площадей.

Пшеницей в районе засеяно 27 204 га или 87% от плана. Завершен ее сев в ООО «КХ Апасова Н.И.», в ОАО «Озернинское» и в большинстве крестьянско-фермерских хозяйств.

Позади в хозяйствах района сев самых ранних культур — гороха и овса. Ячмень сейчас занимает 4 102 га, а планировалось им засеять 5 458 га.

Подсолнечник на аграрной карте района занимает небольшую площадь – 2 654 га. И по сравнению с запланированным объемом сев данной культуры выполнен на 105%.

А вот посев сои завершен только в ОАО «Озернинское». В целом же по району эта культура заняла 3 793 га, а планируется ею засеять 5 300 га.

Более половины крестьянско-фермерских хозяйств завершили сев рапса. Общая площадь занятой им пашни составила 820 га, а предстоит засеять 2 тыс. га.

Чечевицей в хозяйствах района стали заниматься сравнительно недавно. И в этом году ею засеяли более 500 га.

По правилам агротехники сев гречихи проводится в последнюю очередь. Однако он уже начался, и по оперативным данным эта культура была посеяна на площади 1 300 га, что составляет 8% от плана.

Пока в полном объеме завершена посевная только на полях ООО «Сатурн» и хозястве А.А. Кноля из Брусенцева и А.В. Камардина из Нижней Гусихи. Близки к завершению посевных работ еще ряд крестьянско-фермерских хозяйств.

Яндекс.Метрика