Елбанцы взяли под опеку могилу земляка-орденоносца

В одном из мартовских номеров газеты «Авангард» был опубликован материал «Никто не забыт, ничто не забыто?» Под вопросом – память о земляке-орденоносце И.А. Легостаеве». В нем шла речь о забытой могиле участника Великой Отечественной войны на кладбище села Елбанка и о неравнодушном человеке – Любови Алексеевне Чепелевой, которая несколько лет пытается призвать земляков увековечить память героя.

И, представьте, что называется, «лед тронулся»! Есть сила у печатного слова!

Любовь Алексеевна рассказала, что не сразу, но постепенно люди стали отзываться на наш призыв решить назревшую проблему. Первой откликнулась Валентина Степановна Чертовских из Москвы, вторая – Анна Николаевна Киселева из Усть-Пристани. Вложились племянницы Ивана Андреевича, живущие в Барнауле. Цепочка потянулась, одно звено за другим. Цепочка нашей памяти, которая словно проснулась и начала действовать. Спасибо!

Елбанцы создали инициативную группу. Неудивительно, что она состоит из очень хорошо знакомых всем нам супругов Виктора Михайловича и Натальи Викторовны Акиньшиных и Татьяны Николаевны Лазениной. Последняя рассказала, что она обратилась к главе сельсовета с просьбой привлечь депутатскую группу села. В самых посещаемых местах установили ящички для сбора средств на памятник ветерану. Люди не отказывают, вносят суммы по мере возможности. Инициативная группа провела субботник на месте захоронения.

К местным жителям присоединились и уроженцы села из других районов края, которые оказали существенную поддержку в организационных моментах. Сегодня уже разрабатывается проект будущего памятника. Сбор средств продолжается, осталось совсем немного. Мы будем продолжать информировать вас о развитии событий.

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика