Выплаты безработным увеличились

В период сложной эпидемиологической ситуации служба занятости не прекращает оказывать услуги населению, однако в ее работе появились некоторые изменения. Об этом рассказывает руководитель ЦЗН по Усть-Пристанскому району Л.И. Бибикова.

-Правительством Российской Федерации для граждан, потерявших работу в период пандемии новой коронавирусной инфекции, предусмотрен ряд мер поддержки.

По линии службы занятости можно обратиться за помощью в поиске работы, встать на учет в качестве безработного и оформить пособие через портал «Работа в России».

В период распространения коронавирусной пандемии, статус безработного можно получить дистанционно.

-Людмила Ивановна, когда человека признают безработным?

-Не позднее 11-го дня с момента предоставления полного пакета документов гражданину будет назначено пособие по безработице, если за это время ему не удалось устроиться на работу.

-Увеличится ли максимальный размер пособия по безработице?

-Для поддержания доходов граждан максимальный размер пособия по безработице увеличен до 12 130 рублей. В регионах, где установлен районный коэффициент, пособие по безработице увеличивается на размер районного коэффициента. В нашем районе это составляет 13 949,50 руб. на период с 1 апреля по 30 июня.

-Кому положены эти выплаты?

-Такие выплаты получат граждане, уволенные и признанные безработными с 1 марта 2020 года. Пособие по безработице устанавливается в апреле — июне 2020 года в максимальном размере – 12 130 рублей (13949,50). Исключение составляют граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия.

-Людмила Ивановна, а на какую помощь могут рассчитывать безработные граждане, имеющие детей?

-Люди, уволенные и признанные безработными с 1 марта 2020 года, имеющие детей в возрасте до 18 лет, в апреле — июне 2020 года получат дополнительно по 3 тыс. рублей на каждого ребенка. Выплата производится одному из родителей, приемным родителям, усыновителям, а также опекунам (попечителям) в случае, если оба состоят на регистрационном учете в центре занятости населения.

-Где можно получить более полную информацию об использовании портала «Работа в России»?

-Инструкцию по использованию данного портала можно посмотреть в видеоролике: https://youtu.be/I-Ld9c-Sqx8.

Всю актуальную информацию мы размещаем на сайте Администрации района, на сайте районной газеты «Авангард», в соц. сетях: инстаграм: szn_ustpristan.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика