Бизнес с прицелом на развитие

26 мая в России отмечается День предпринимателя. Дата праздника утверждена Указом Президента в 2007 году. Это связано с тем, что в 1986 году в СССР был подписан закон «О кооперации», который дал возможность для развития малого и среднего бизнеса.

В нашем районе насчитывается 207 предпринимателей, относящихся к малому и среднему бизнесу. В том числе, работают 20 малых предприятий, 140 индивидуальных предпринимателей и 47 крестьянско-фермерский хозяйств. В общей сложности в этой сфере трудятся 850 человек.


Владимир Понаморев из Усть-Пристани организовал свое дело сравнительно недавно – два года назад. Он открыл магазин, в котором продает детскую одежду.


Мечта стать владельцем собственного бизнеса у него появилась еще довольно давно, примерно, лет 8-10 назад. Устьпристанцу хотелось ни от кого не зависеть, знать, что благосостояние семьи будет складываться так, насколько хорошо он будет вести свою деятельность. А в собственные силы Владимир верил, да и чувствовал, что есть в нем предпринимательская жилка.

Для того, чтобы реализовать свою мечту не было средств, да и семья с двумя маленькими детьми не позволяли «расправить крылья». Толчком для того, чтобы попробовать свои силы стало возвращение его мамы из Германии. На первых порах она очень хорошо помогла будущему предпринимателю. Ему очень быстро был одобрен банковский потребительский кредит более, чем на 100 тыс. рублей.

В июле 2018 года Владимир Понаморев уже официально зарегистрировался как частный предприниматель. Начинать всегда трудно, но он стал настойчиво искать надежных поставщиков в Барнауле и Новосибирске. Стал предлагать покупателям товар на разный вкус и кошелек.

Направление деятельности предпринимателю близка тем, что у самого растут маленькие дети.

Вначале пришлось арендовать помещение для магазина в гостинице «Чарыш». А затем В. Понаморев переехал в здание предпринимателя И.Г. Баранова, где работает до сих пор.

Чтобы развивать свое дело, нужно иметь собственное помещение. Об этом Владимир думал уже давно. И ему подвернулся удобный случай купить здание в центре села, где когда-то размещалась прокуратура района. И вновь для этого пришлось брать кредит.

Более просторное помещение позволит разместить товар в более выгодном свете, сделать привлекательную зону для детей, оборудовать подсобное помещение и склад.

Сейчас бизнесмен занимется ремонтом здания. И Владимир уверен, что в конце лета он уже сможет открыть собственный магазин.

Будем нядеяться, что все его финансовые, физические и моральные вложения – это залог будущего развития бизнеса. И пусть все у него получится!

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика