Дело вечное – библиотечное!

С юных лет Наталья Николаевна Голощапова любила шить одежду и очень мечтала стать модельером. А после окончания школы в 1982 году она согласилась временно поработать в районной библиотеке. Это и определило ее дальнейшую судьбу.

Она легко влилась в большой дружный коллектив хранительниц книжных богатств Усть-Пристани.

Еще в молодости библиотека для Натальи  была каким-то необыкновенным, магическим местом. Интересные выставки, красочные книги и журналы ее всегда притягивали.

В свое время  коренная жительница села окончила Барнаульское культпросветучилище, да так и осталась верна своей малой родине.

Коммуникабельная, вежливая, тактичная — эти качества являются главными штрихами в портрете Натальи Николаевны. А ведь не так-то просто находить общий язык с людьми разного возраста и социального статуса.

Главная задача, которая стоит перед специалистом библиотеки, — работать так, чтобы посетителям было комфортно в ее стенах, чтобы им хотелось вернуться сюда еще не раз. Именно библиотекарь частенько становится проводником в прекрасный мир книг, и от него зависит, приобщится ли человек к чтению. Мало быть заядлым книгочеем, нужно еще уметь приобщить к чтению других, научить понимать вкус литературы.

«Я люблю Усть-Пристань, люблю всех своих односельчан и, конечно, свою работу», – поделилась Наталья Голощапова  в завершение нашего разговора.  – Одно мое желание,  чтобы люди больше читали и приучали к этому своих детей и внуков». 

Говорить о человеке лишь как о библиотекаре — неправильно, ведь Наталья Николаевна еще и замечательная мама, прекрасная хозяйка, любящая готовить, вязать, заниматься цветоводством и огородничеством.

Сегодня трудовой путь библиотекаря насчитывает 38 лет. В сентябре прошлого года Наталья получила почетное звание «Ветеран труда». А в марте нынешнего за многолетний добросовестный труд ко Дню работника культуры награждена Почетной грамотой Администрации Алтайского края указом губернатора региона В.П. Томенко.

27 мая мы отмечаем Всероссийский день библиотек. Огромная благодарность и признательность всем работникам библиотек нашего района за их самоотверженный труд! За то, что они продолжают беречь знания, накопленные веками для всех нас.

Пусть в вашей библиотеке всегда будет много читателей, любящих и берегущих книги.

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика