Внимание: велосипедисты!

С наступлением каникулярного периода большую часть свободного времени школьники будут проводить на улице, в том числе катаясь на велосипедах.


К сожалению, практически все дети, как и большинство взрослых, не зная Правил дорожного движения, выезжают на дороги, тем самым нередко создают аварийные ситуации.
В связи с этим хочется еще раз напомнить.


Велосипедист, на дороге, управляя велосипедом, вы такой же участник дорожного движения, как и автомобилисты. Поэтому нужно подчиняться требованиям дорожной разметки, дорожным знакам и т.д. Придерживайтесь правого края дороги. Не стоит брать с собой друга на велосипед и ехать вдвоем, если сам велосипед не предусмотрен для удвоенной нагрузки.


Самое главное – надевайте шлем. Он защитит при падении от травм головы. Наденьте защитные очки и защитную экипировку. Не стоит при езде на велосипеде слушать музыку через наушники, это будет отвлекать от происходящего вокруг.
Внимательно смотрите на дорогу. Следует прео

долевать опасные участки, направив велосипед под прямым углом. На дорогах рядом с машинами стоит быть особенно внимательным. Помните, что велосипедисты на дороге самые незаметные. Следует соблюдать дистанцию с движимыми и недвижимыми объектами для остановки, учитывать свой тормозной путь и состояние дороги.


ГИБДД напоминает юным велосипедистам и их родителям, о том, что прежде чем выехать на дорогу на велосипеде, нужно освоить технику вождения, знать Правила дорожного движения, и, конечно же, отметить день своего четырнадцатилетия! А ребятам помладше кататься на велосипеде можно только в безопасных местах, вдали от дорожного движения – в парках, во дворах, на стадионах.
И еще, обучением детей Правилам дорожного движения должны заниматься не только образовательные учреждения и сотрудники Госавтоинспекции, но и родители. Главным для детей всегда был и будет личный пример и слово родителей. Не забывайте об этом!

Яндекс.Метрика