Минтруд разработал новые правила увольнения во время пандемии

Минтруд подготовил специальный проект постановления правительства РФ о трудовых отношениях в условиях пандемии COVID-19. В этом документе прописан особый порядок увольнения сотрудников и введения режима простоя. С документом ознакомился РБК.

Согласно трудовому кодексу работодатель сможет ввести простой, сократить штат или численность персонала, а еще перевести сотрудников на неполный рабочий день. Но расторжение трудового договора будет осуществляться по инициативе самого работника или по соглашению сторон.

Важно отметить, что Минтруд предлагает запретить увольнять работников или отправлять в простой по инициативе работодателя в случае, если деятельность компании была приостановлена из-за карантинных ограничений.

В документе не прописано, что во время пандемии работодатель не может решить сократить штат или численность персонала. Если это происходит, и срок уведомления работников истекает в период карантина, увольнение должно производиться только после его завершения.

Добавим, правительство сможет временно устанавливать особое регулирование трудовых отношений после утверждения пакета мер по поддержке россиян и бизнеса в условиях пандемии.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Mintrud-razrabotal-novye-pravila-uvol-neniya-vo-vremya-pandemii.html

Яндекс.Метрика