«Здесь комфортно чувствует себя каждый!»


В нашем районе несколько сельских школ и каждая уникальна, у каждой своя история, свой микроклимат и традиции. Но есть и нечто общее: маленькая школа — это особая атмосфера, особый дух теплоты, дружбы и сотрудничества. Троицкая — не исключение. Какая она и чем живет сегодня? Об этом наш разговор с заведующей О.А. Гладких.

-В этом учебном году в школе обучались 46 детей. Два ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

 Завершили обучение в девятом классе 4 ученика, первый раз в первый класс придут 2 дошкольника. Четверо ребят завершили учетный год с отличием.

Радует, что в ближайшие шесть лет в Троицкой  школе будет обучаться не меньше сорока детей. Рождаемость в нашем селе не падает, а значит, школа будет жить.

Мне хочется на страницах районной газеты похвалить наших троицких ребят. Все ученики, несмотря на разный возраст, очень дружны между собой. Они общительные и толерантные, уважительно относятся к пожилым и взрослым людям.

Приятно работать с подрастающим поколением, которое искренне любит свою малую родину, школу и учителей.

— Ольга Александровна, какие трудности испытывает сельская школа?

— Их много. В этом году наша школа отмечает полувековой юбилей. И, к сожалению, за весь период существования в здании ни разу не проводился капитальный ремонт.  Интерьер нашего  учебного заведения по-прежнему напоминает школу советских времен. Да и вид снаружи оставляет желать лучшего.

Не всегда в холодное время года соответствует нормам температурный режим в помещении.

В нашей школе очень плохая связь интернет. Педагогам иногда приходится готовиться к урокам дома.

— Ольга Александровна, в Троицкой школе есть кадровый голод?

— К счастью, нас эта проблема пока не коснулась, педагогов у нас хватает. Из 11 учителей пенсионного возраста все двое. Они продолжают охотно работать и не собираются покидать коллектив, что очень радует.

Особые слова благодарности хочется выразить нашему стажевику, отличному педагогу и человеку – Раисе Васильевне Звосковой.

Ежедневно в Троицкое приезжают преподаватели из Усть-Пристани. Это Ольга Александровна Крутилина, учитель иностранных языков, Оксана Сергеевна Сафонова, учитель русского языка и литературы, и Дарья Александровна Козлова, учитель физики и информатики.

Также хочется отметить нашего повара – Сидорову Елену Алексеевну, которая с душой готовит для ребят. И они радуют ее просьбами о добавке.

— Ольга Александровна, расскажите немного о себе.

— Я пришла работать в Троицкую школу 12 лет назад в качестве специалиста по воспитательной работе, преподавала предмет налоговое право. Со временем заочно окончила педагогический вуз, получив второе образование.

Три года назад коллектив доверил мне руководство филиалом, и теперь я являюсь заведующей, к тому же преподаю ученикам историю и обществознание.

— Нынешней весной из-за угрозы распространения нового вируса всем школьникам и студентам страны пришлось перейти на дистанционное  обучение.  Как вы прошли это непростое испытание.

Трудности, конечно, были. И педагогам, и учащимся было сложно осуществлять учебный процесс «на удаленке».

Не все наши родители и дети смогли выходить на электронные платформы, поэтому с каждым учеником работа была выстроена индивидуально. Кто получал задания с помощью телефона, электронной почты и бумажных носителей.  

Завершился очередной учебный год, выставлены итоговые оценки. Будем надеяться, что следующий год начнется в обычном рабочем режиме.

— Ольга Александровна, сельская школа – это же не только уроки и перемены…

Конечно! Дети с удовольствием занимаются внеурочной деятельностью: посещают творческие, интеллектуальные и спортивные объединения, участвуют в районных и краевых конкурсах, предметных олимпиадах и слетах.

В воспитании подрастающего поколения Троицкая школа использует давно испытанный инструмент — партнерство. Крупные массовые мероприятия всегда проводятся при участии работников культуры. Наши ребята охотно поют, танцуют, рассказывают стихотворения и играют в сценических постановках. 

Добрые традиции живы в школе и сегодня. Внедряются новые программы, дети творят, выдумывают, играют. По мнению педагогов, каждый ребенок талантлив по-своему.

Никогда не отказывают в поддержке наши родители. Это соратники и единомышленники, которые принимают участие во всех важных делах образовательного учреждения. Вот так и живет Троицкая сельская школа.

Здесь комфортно чувствует себя каждый. А главное, дети и преподаватели идут рука об руку, добиваясь хороших результатов в учебном процессе и общественной жизни.

Яндекс.Метрика