Престольные праздники в сельских общинах

 «Величаем тя, святителю отче наш Николае»
В день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца в селе Брусенцево отметили престольный праздник. Храм располагается в приспособленном помещении бывшего интерната.  Недавно в нем был произведен ремонт. Обновили алтарь, иконостас, заменили электропроводку. Столяры мастерской Усть-Пристанского прихода потрудились для преображения святого места: изготовили киот (большую декоративную раму)  и аналой для центральной храмовой иконы св. Николая Чудотворца. В новые киоты «облачился» и весь иконостас. В храме появились новые лавки для прихожан.
Помещение для молитвы приобрело храмовый вид, и в такой обновленной обстановке прошел праздник.


Никольский приход с. Брусенцево ждут и другие позитивные преобразования. И, конечно, сами по себе они не произойдут, нужно приложить усилия самим жителям села.


Храм в Нижнеозерном также возведен в честь святителя Николая.  В этом селе, так же,  как и в Брусенцеве, возрождают дореволюционную православную традицию приходской жизни.


Как рассказал настоятель храма, отец Аверкий (Бессонов) храм в Нижнеозерном строится уже третий год при активном спонсорстве ва. Это будет небольшой кирпичный храм, проект которого  разрабатывали опытные специалисты. 


Сначала немногочисленная община служила молебны по субботам, но теперь посещает богослужения в Коробейникове, отец Аверкий, как заботливый пастырь, сам обеспечивает доставку прихожан.  
В день почитания небесного покровителя Нижнеозерного в селе на храмовой территории в походной скинии была совершена праздничная служба под открытым небом.

Вознесение в Елбанке

В селе сохранилось здание первого храма, построенного и названного в честь одного из двенадцати Великих Господских праздников: Вознесения, которое отмечается на сороковой день после Пасхи. Сейчас в здании с более чем столетней историей располагается администрация села.


А в Елбанке воздвигается новый Вознесенский храм.
28 мая в селе была сооружена походная скиния, и на престольный праздник собрались духовенство и миряне.

Яндекс.Метрика