Родительский день: приглашаем устьпристанцев на субботник

Немного о смысле дня поминовения

По­че­му имен­но суб­бо­та из­бра­на  по­ми­наль­ным днем? Да по­то­му, что каж­дая суб­бо­та – осо­бый день для хри­сти­ан. К суб­бо­те, по биб­лей­ско­му по­вест­во­ва­нию, за­вер­ши­лось тво­ре­ние ми­ра, и она ста­ла «днём по­коя». В этот же день уснув­ший на­ка­нуне пло­тью Хри­стос за­вер­шил вос­со­зда­ние  вет­хо­за­вет­но­го – ми­ра и, сой­дя во ад, воз­ве­стил на­ча­ло но­вой жиз­ни. По­это­му в каж­дую суб­бо­ту со­вер­ша­ет­ся по­ми­но­ве­ние усоп­ших, – не по­ки­нув­ших нас на­все­гда, но тер­пе­ли­во жду­щих по­след­не­го дня все­об­ще­го Вос­кре­се­ния. Сре­ди этих дней вы­де­ля­ют­ся осо­бые об­ще­цер­ков­ные еже­год­ные – «ро­ди­тель­ские суб­бо­ты», на­зван­ные так по­то­му, что каж­дый хри­сти­а­нин мо­лит­ся преж­де все­го за сво­их ро­ди­те­лей. Во Все­лен­ские суб­бо­ты Цер­ковь при­зы­ва­ет нас мо­лить­ся «об упо­ко­е­нии всех ра­бов Бо­жи­их пре­ста­вив­ших­ся, всех пре­жде­ по­чив­ших пра­во­слав­ных хри­сти­ан». Этим она на­по­ми­на­ет нам, что кро­ме лю­би­мых на­ших род­ных и дру­зей у нас есть ещё мно­же­ство бра­тий во Хри­сте, ко­то­рых мы, и не ви­дев их, долж­ны лю­бить, о ко­то­рых, да­же и не зная их имен, мы долж­ны мо­лить­ся. Так уста­нав­ли­ва­ет Церковь и ста­ра­ет­ся под­дер­жать та­кой по­ря­док, при ко­то­ром мо­лит­ва о каж­дом пра­во­слав­ном хри­сти­а­нине бу­дет непре­стан­но воз­но­сить­ся да­же и то­гда, ко­гда не оста­нет­ся в жи­вых ни­ко­го из лич­но знав­ших его, ко­гда за­бу­дет­ся на зем­ле имя его, – мо­лит­ва о нём бу­дет непре­стан­но воз­но­сить­ся.


Именно эту идею продвигает группа добровольцев «Родительский день»,  восстанавливая старое кладбище в черте Усть-Пристани.

Троицкая суббота в 2020 году

Православную Троицу 2020 года мы празднуем 7 июня, в первое летнее воскресенье. Соответственно, датой Троицкой родительской субботы будет 6 июня 2020 года. Традиционно родительские субботы связаны с посещением могил усопших родственников и близких людей. Это одно из важных правил их поминовения.


Разумеется, хорошей традицией на любую родительскую субботу является приведение в порядок могил, уборка накопившегося мусора и т.д. Это приводит на кладбища даже людей, обычно далёких от церкви и молитв, для которых церковный день поминовения — хорошее напоминание о необходимости навестить места упокоения родных.


Мы уже писали о том, что на старом кладбище силами Усть-Пристанского прихода сооружается Мемориальный комплекс, посвященный памяти всех захороненных на этом кладбище устьпристанцев.


В течение весенних месяцев проделана большая работа: очищена площадка для будущего комплекса, уложены плиты, сейчас готовится основа для железобетонной стяжки.  Впоследствии на этой основе разместится композиция из уникальных архитектурных памятников, обнаруженных на кладбище.


Обращаемся ко всем устьпристанцам с призывом 6 июня к 11 часам прийти на старое кладбище и принять участие в субботнике. С собой необходимо иметь: перчатки, грабли, репилленты и питьевую воду. Пригодятся секаторы. Если кто-то владеет также триммером, бензопилой, милости просим. Пригодятся также полотнища для переноса мусора.

Яндекс.Метрика