«Я помню серые стены Дахау». Из воспоминаний бывшего узника концлагеря Андрея Архиповича Слепенкова

Из воспоминаний бывшего узника концлагеря  Андрея Архиповича Слепенкова  

Совсем немного осталось у нас свидетелей военного лихолетья. Один из них – житель села Троицкого, которому суждено было пройти тяжелые испытания, и не сломаться.  

Я решил встретиться с этим человеком. Местные жители показали дом, где он живет со своей женой Раисой Федоровной.

Прохожу по ухоженной усадьбе, стучусь в дверь большой веранды. Выходит хозяин дома, приветливо улыбается, гостеприимно приглашает пройти.

 Я прошу его рассказать свою биографию, а он задумчиво смотрит в окно и не может сдержать слезы. Андрею Архиповичу трудно справиться с эмоциями от горьких  воспоминаний.

Немного успокоившись, вытирая влажные глаза, мой собеседник начинает рассказывать о том, каким счастливым было его детство.

Родился Андрей Архипович в 1936 году. Тогда их семья жила на Украине в селе Орлово Запорожской области. Он говорит, что они не бедствовали и до войны, их хозяйство год от года только крепчало.

Помнит ветеран, что у них был прекрасный сад, а еще ему запомнилось, как они, ребятишками, бегали на пруд ловить раков и делали набеги на баштаны, на которых в изобилии росли арбузы и дыни. 

Началась война, и все резко изменилось. А в 1942 году немцы начали вывозить население с оккупированных территорий в Германию. Кто-то попадал в концлагеря, другим повезло немного больше, их отправляли на работу к зажиточным бюргерам.

Семью Слепенковых, в которой было пять детей, как и многих их односельчан, загрузили в железнодорожные вагоны и отправили на запад.

Восьмилетний мальчишка еще не понимал, чем грозит им это переселение. Из окна вагона он с интересом смотрел на прекрасные пейзажи, чужие села, военную технику, передвигающуюся вдоль железной дороги.

Вот уже поезд миновал Польшу, затем Венгрию. И вдруг начался налет авиации союзников. Люди стали быстро выскакивать из вагонов.

Всех выживших после неоднократных авиационных налетов привезли в Германию, в концлагерь Дахау, который находился недалеко от Мюнхена.

Мать Андрея Архиповича потом рассказывала, что в лагере ежедневно самым страшным временем было утро. В барак заходили надзиратели, строили узников и начинали отбирать, их куда-то увозили. И потом назад они уже не возвращались.

Кормили в концлагере очень плохо, пленников часто избивали, заставляли заниматься непосильным трудом.

Порой вместе с надзирателями в барак приходили солидные господа, которым нужны были крепкие энергичные работники. И однажды для отбора рабочей силы пришел австрийский граф. У него была огромная ферма, на которой не хватало доярок.

Мать Андрея сказала, что умеет хорошо доить коров. Это был счастливый шанс вырваться из стен концлагеря. Она слезно просила работодателя  взять ее вместе с семьей.

Граф оказался довольно добрым человеком, и Слепенковы после года заключения в Дахау стали  жить в его владениях вблизи Блайбурга. Практически все в этом городе принадлежало этому богатому человеку.  

Работа на ферме была довольно трудной. Трудились от зари до зари. Андрей помнит, что мать и его старшие сестры доили коров, ухаживали за ними, а он чистил загоны, перетаскивал тяжелые бидоны с молоком. Одна из его сестер была служанкой у богатых австрийцев.

Несмотря на все трудности, Слепенковы были рады такой доле, ведь у графа их неплохо кормили, они не испытывали постоянного страха.

Однажды во время одного из очередных налетов авиации Андрей спрыгнул со стола и  сломал ногу. Его отправили на лечение в местный госпиталь.

Через два дня мать решила навестить сына. Хозяин имения ненадолго отпустил ее. Женщина добралась до лечебницы, а ее там уже не было. После бомбежки от здания остались только руины. Мать зарыдала, решив, что ее ребенок погиб под завалами. Позже выяснилось, что  перед самой бомбежкой он был перевезен в другую больницу, и это по счастливому стечению обстоятельств спасло мальчику жизнь.             

Заканчивалась война, наши самолеты и авиация союзников стали меньше бомбить населенные пункты Австрии. А это значит, что появился шанс выжить, а, может быть, и вернуться домой.

Вскоре советские войска освободили наших пленников. Однако в своей стране их приняли не очень радушно. На родной Украине Слепенковым, как и тысячам таких же узникам концлагерей, насильственно угнанных фашистами в Германию, жить запретили.

В 1945 году их отправили в Сибирь. Вот таким образом эта семья оказалась в нашем районе.

Воспоминания Андрея Архиповича фрагментарны, он многое не помнит от того постоянного страха, который все время преследовал его на чужбине. Однако он до сих пор благодарен судьбе за то, что их семья не погибла в страшном Дахау.

Яндекс.Метрика