О возможности исследования животных на COVID-19

По сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) в настоящий момент отсутствуют какие-либо доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов (собаки, кошки и др.). Распространение заболевания, по мнению ВОЗ и МЭБ, происходит, главным образом, за счет передачи вируса от человека к человеку.

Однако в настоящее время инфекция COVID-19 (возбудитель — SARS-CoV- 2) широко распространилась среди людей и происходит заражение животных в результате их тесного контакта с инфицированными людьми. Заражение животных вирусом SARS-CoV-2 может иметь последствия для их здоровья и благополучия, а также негативно отразиться на дикой природе. На официальном сайте МЭБ опубликована информация о том, что несколько собак, домашних кошек и зоопарковые животные (тигры и львы) оказались заражены COVID-19 после тесного контакта с инфицированными людьми. Обратное — заражение людей от животных — не установлено. Таким образом, описанные случаи показывают возможность заражения и переболевания животных COVID-19 и, главное, возможный результат видно в опытах на животных.

Лабораторные исследования в КНР свидетельствовали, что SARS-CoV-2 репродуцируется у собак, свиней, кур и уток в незначительных количествах, а в органах у хорьков и кошек эффективно, при этом кошкам вирус может передаться воздушно-капельным путем.

В рамках организации работ по диагностике в Российской Федерации разработан метод выявления коронавируса SARS-CoV-2 в биоматериале от животных с помощью специальных тест-систем. Появилась возможность протестировать животное-компаньона, у которого был тесный контакт с человеком/владельцем, инфицированным COVID-19. Основанием для проведения таких исследований является решение, принятое представителями госветслужбы или владельцем животного после консультации с представителями госветслужбы.
Яндекс.Метрика