Дисциплина на дороге – залог безопасности

За 6 месяцев текущего года на территории Алтайского края произошло 1035 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 78 людей и 1355 получили травмы.

Анализ аварийности свидетельствует, что в большинстве случаев в ДТП получают травмы пассажиры и пешеходы.

Особую озабоченность Госавтоинспекции вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних, в каждом седьмом ДТП ранения получают дети.

Статистика показывает, что ежегодно в летний сезон по сравнению с зимним периодом в 1,5-2 раза возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, в связи с увеличением потока транспортных средств в места массового отдыха граждан, проведением отпусков и школьных каникул в летнее время. В настоящее время на ситуацию с аварийностью оказала влияние эпидемиологическая обстановка в регионе.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в летний период Алейской Госавтоинспекцией с 22 июля по 31 августа проводится комплекс профилактических мероприятий «Дисциплина на дороге – залог безопасности».

В указанный период автоинспекторы проведут ряд целенаправленных мероприятий под условным названием: «Безопасность велосипедиста», «Мотодвижение по правилам», «Ваш ребенок – пассажир», «Нетрезвый водитель» и «Пешеход», а также информационно-пропагандистские мероприятия по соблюдению требований ПДД различными категориями участников дорожного движения.

Особое внимание будет уделено недопущению движения детей в возрасте до 14 лет на велосипедах по дорогам общего пользования, пересечения ими («не спешившись») проезжей части дорог по пешеходным переходам и управление несовершеннолетними транспортными средствами.

Госавтоинспекция напоминает, что существует три категории участников дорожного движения: пассажир, пешеход и водитель транспортного средства,  велосипеда, мопеда, скутера и т.д. И к каждой категории участников дорожного движения применяются свои Правила дорожного движения, которые нужно неукоснительно соблюдать.

Только дисциплинированные действия и взаимоуважение к другим участникам дорожного движения позволят избежать аварий на дорогах.

Будьте внимательны! Берегите свою жизнь и здоровье!

Начальник ОГИБДД Е. Шаульский.

Яндекс.Метрика