Денежные выплаты для подготовки к школе детей из многодетных семей

-Мы — многодетная семья, но не знали, что положена выплата для подготовки детей к школе. Имеем ли мы право получить выплаты за прошедшие годы?

-Да, имеете, но не более чем за 3 истекших учебных года. Если по состоянию на каждое 1 сентября вы имели статус многодетной семьи, проживали с детьми на территории Алтайского края, и дети обучались в общеобразовательных организациях края.

— У меня двое детей, которые в сентябре пойдут в школу. Положена ли нам выплата для подготовки к школе?

Нет, поскольку денежные выплаты для подготовки детей к школе предоставляются многодетным семьям, т.е. имеющим и воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет.

-Мы — многодетная семья, я прописана с детьми в Усть-Пристанском районе, но фактически проживаем в Барнауле (без прописки), и дети ходят в школу в Барнауле. Могу я обратиться за назначением выплат к школе в управление соц. защиты по месту фактического проживания?

 -Нет, не можете. Денежные выплаты для подготовки детей из многодетных семей назначаются управлением социальной защиты населения по месту жительства. Для назначения выплат вам необходимо подать документы в управление социальной защиты населения по Усть-Пристанскому району.

-Мы — многодетная семья, дети ходят в школу, но один ребенок прописан со мной в г. Белокуриха, а двое детей – с отцом в Усть-Пристанском районе. Как нам получить выплату к школе?

 — Выплаты для подготовки детей к школе назначаются заявителю на ребенка, который проживает совместно с ним. Следовательно, вы вправе обратиться за назначением денежной выплаты на одного ребенка по своему месту жительства, а отец – на двоих других детей – по своему месту жительства.

— У меня трое детей-школьников, двое проживают со мной, учатся в Барнауле, старший живет у бабушки в Новосибирске и учится там в 10 классе. Могу я получить денежную выплату на детей для подготовки к школе?

— Да, но только на двоих детей, которые обучаются в общеобразовательных организациях Алтайского края. При обучении ребенка в школе в другом регионе на него выплаты не предоставляются.

— У меня четверо детей, один из них учится в Алтайском училище олимпийского резерва в 10 классе. Положена ли на него выплата к школе?

— Да, если ваш ребенок обучается по общеобразовательной программе, то есть не получает профессию. Отметим, что в крае это единственное училище, в котором ребенок может обучаться отдельно либо по общеобразовательной программе, либо по программе профессионального образования. При выборе ребенком после 9 класса программы среднего профессионального образования, выплата для подготовки к школе не назначается и не выплачивается.

— Мы получили выплату к школе, но ребенок передумал идти в 10 класс и в августе зачислен в колледж. Деньги нужно возвращать или нет?

— Да, полученную сумму необходимо вернуть в краевой бюджет, поскольку колледж не является общеобразовательной организацией, а относится к организациям профессионального образования.

-Наша многодетная семья проживает в Алтайском крае, но прописаны мы в г. Новосибирске. Имею ли я право на получение денежной выплаты к школе на ребенка 12 лет? Временная регистрация в Усть-Пристанском районе, и ребенок учится в школе в Усть-Пристанском районе.

-Нет, не имеете. Выплаты для подготовки детей к школе предоставляются гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Алтайского края по месту жительства или по месту пребывания (за исключением имеющих документально подтвержденное место жительства в других субъектах РФ). Ваша семья зарегистрирована в другом субъекте РФ.

Яндекс.Метрика