Каким был прошедший год для устьпристанских животноводов

Сколько «рогатиков» на наших фермах?

На начало текущего года в общественном секторе животноводства насчитывалось 2750 голов КРС. Годом раньше было 3029 голов.

В ООО «КХ Апасова Н.И.» и ООО «Им. Энгельса» изменений не произошло, однако на снижение общей численности животных повлияло закрытие фермы в КФХ А.П. Жилякова. Породистый скот из этого хозяйства был продан в другой район.

Не изменилось поголовье фуражных коров, и на сегодня в районе насчитывается 800 буренок.

Меньше буренки дают молока

В 2020 году произошло падение производства продукции. В среднем по району на одну корову надоено 4440 кг молока, что на 188 кг ниже аналогичного результата предыдущего года.

Причин снижения продуктивности довольно много, и одной из основных является сильная засуха, которая отразилась на надоях в летнее время.

Соответственно снизился и валовый надой молока и составил 3552 тонны. Годом раньше на переработку отправили 3702 молочные тонны.

В прошлом году закупочные цены на молоко не радовали животноводов, они были ниже, чем годом раньше. В этом году ситуация мало изменилась, цены неосновательно уменьшились по сравнению с прошлым годом.

Сибирским коровам – достойные условия

Нынешний зимне-стойловый период для животноводства района проходит довольно непросто. Виной тому нестабильные погодные условия. Но особенно тяжело приходится в аномально морозные дни.

По словам специалистов, пока серьезных сбоев в работе ферм не было. Несмотря на то, что несколько раз в сараях «перехватывало» воду в трубах, ее отогревали и вновь налаживали поение скота.

Для того, чтобы дороги к фермам всегда были в проезжем состоянии, в хозяйствах за ними закреплена тяжелая техника. Мощные К-700 обеспечивают ежедневный вывоз молока на переработку и доставку кормов в животноводческие помещения.

Хорошие корма – залог высокого надоя

Кормами хозяйства района обеспечены в полном объеме. И по прогнозам специалистов их вполне достаточно для того, чтобы успешно завершить зимовку скота.

Качество кормов тоже не вызывает беспокойства. ООО «КХ Апасова Н.И.» регулярно сдает их образцы на проверку в лабораторию Барнаула. После получения результатов балансируется рацион кормления.

В этом году специалисты выяснили, что в кормах не хватает энергии. И было принято решение приобрести подсолнечный жмых, который был введен в рацион фуражных коров. Это дало положительный результат – надой стал выше.

В ООО «Им. Энгельса» заготовленные корма не проверяются. Однако по органолептическим показателям можно сделать вывод, что они вполне хорошего качества.

Мясные бычки стали хуже расти

За минувший год на выращивании молодняка животноводы района в среднем получили по 504 грамма среднесуточного привеса, что на 172 грамма меньше, чем в 2019 году.

ООО «КХ Апасова Н.И.» и ООО «Им. Энгельса» этот показатель не снизился.

В ООО «Предгорье» занимаются мясным скотоводством. И для этого направления животноводства среднесуточный прирост продуктивности был невысок. Он снизился на 322 грамма по сравнению с аналогичным показателем 2019 года.

Телячья демография

В хозяйствах района воспроизводству стада уделяется особое внимание, ведь от этого зависит будущее животноводства. В прошедшем году на свет появилось 1155 телят, а в 2019 году и того больше – 1268.

В минувшем году выход телят на 100 коров был очень высоким и составил 92%, в 2019 году – 85%.

Улучшению воспроизводства способствовало плодотворное сотрудничество с Алтайским институтом повышения квалификации работников АПК и с УЗИ-лабораторией Центра сельхозконсультирования.

Недосчитались 114 тонн мяса

Снижение среднесуточного привеса на выращивании молодняка и прекращение работы животноводческой фермы КФХ А.П. Жилякова привели к резкому сокращению производства мяса.

За минувший год оно было получено в объеме 364 тонн, тогда как годом раньше реализовано 478 тонн.

Буйны головы сложили…

За год на фермах района пало 78 голов КРС или 2,6% к обороту стада. Если сравнить с показателем предыдущего года, то сейчас ситуация более благоприятная. В 2019 году на скотомогильники увезли 128 голов, что составило 4,2% к обороту стада.

Значительно сокращен падеж животных в ООО «Им. Энгельса». В этом хозяйстве можно отметить хорошую работу ветврача и веттехника.

В ООО «КХ Апасова Н.И.», к сожалению, пока нет ветврача, на ферме трудится только ветсанитар. Однако недавно приступила к работе Анастасия Кузьмина, молодой зоотехник, на которую возлагаются большие надежды.

Мороз надоям не помеха

Нынешняя зима гораздо суровее предыдущей, что не может влиять на продуктивность животных. Однако, вопреки стуже, сейчас надой в среднем по району в коллективных хозяйствах выше, чем был годом раньше.

По последним данным в настоящее время суточная продуктивность на одну корову составляет 11,3 кг, тогда как в прошлом году – 10,9 кг.
Довольно значимый шаг в увеличении надоя сделан в ООО «КХ Апасова Н.И.», где сейчас получают более 12 кг молока от каждой фуражной коровы, а в прошлом году продуктивность не дотягивала и до 10 кг.

Валовый надой молока от 320 коров в данном хозяйстве равен 3871 кг. В ООО «Им. Энгельса» от 480 коров надаивают 5187 кг.

Яндекс.Метрика