Велосипедист, соблюдай правила!

В летнее время популярным видом передвижения является велосипед. В связи с этим следует помнить, что велосипед – это вид транспорта, а значит, любой, кто управляет им и выезжает на проезжую часть, обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения.

         С 11 по 20 мая дорожными полицейскими проводится профилактическое мероприятия «Безопасность велосипедиста».  

Алейская Госавтоинспекция напоминает:

Правилами дорожного движения установлено, что велосипедист должен ездить по правой стороне проезжей части. При этом передвижение по проезжей части, возможно, только лицам от 14 лет. Велосипедисты до 14 лет должны передвигаться по тротуарам. Тем, кто предпочитает передвигаться по тротуарам, нужно не забывать, что пешеходы – такие же полноправные участники движения и о своем приближении их нужно предупреждать специальным звонком или простой вежливой просьбой отойти в сторону.

Также правилами дорожного движения для велосипедистов установлен и ряд запретов. Так, например, им запрещено пересекать пешеходный переход. Чтобы попасть на другую сторону улицы, нужно стать пешеходом и, толкая свой транспорт, перейти вместе с другими пешеходами по переходу, а затем уже вновь продолжить движение, сев за руль велосипеда. Не допускается «героическое» передвижение без рук, не держась за руль. Если велосипед не оборудован специальными креслами для перевозки людей, брать с собой в дорогу пассажиров не допускается.

Помните! Велосипед — это вид транспорта, который не защищен корпусом, как автомобиль, а значит, находится в большей опасности, поэтому необходимо надевать защиту и знать Правила дорожного движения в случае выезда на проезжую часть, а лучше кататься в специально отведенных местах, ради своей же безопасности.

Яндекс.Метрика