Где моя субсидия?

Мы – пенсионеры, каждые полгода обращаемся в КГКУ «Управление социальной защиты населения по Усть-Пристанскому району» за предоставлением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Но почему-то в этот раз субсидия у меня нулевая, и к тому же с меня удерживают определенную сумму в течение 6 месяцев. В чем причина?

А.В. Придворов, село Усть-Пристань.

На этот вопрос отвечает Н.Н. Плотникова, начальник отдела назначения и социальных выплат.

  • Порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг определены федеральным законодательством: статьей 159 Жилищного Кодекса РФ и Правилами предоставления субсидий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
    Субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
    Субсидия назначается сроком на 6 месяцев. Размер субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По истечении 6 месяцев, для проведения сравнения выплаченной суммы субсидии с фактическими расходами.
    Анатолий Васильевич предоставил фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные в течение срока получения субсидии.
    Управлением произведено сравнение размера представленной субсидии с фактическими расходами. В вашем случае, размер субсидии превысил фактические расходы семьи. Возврат средств в размере превышения производится за счет будущей субсидии. Поэтому в течение 6 месяцев вы не получаете субсидию.
    Еще раз хочу напомнить об обязанностях получателей субсидии, чтобы предотвратить подобную ситуацию. В соответствии со ст.155 ЖК РФ очень важно производить оплату за ЖКУ в полном объеме и ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Яндекс.Метрика