И кабан пробегал, и медведь проходил! Почему в Усть-Пристанский район пришли лесные звери

В осенние месяцы жители нашего района были взволнованы слухами о том, что по нашим полям разгуливают медведи. А недавно около Усть-Пристани сельчане видели диких кабанов.

 Что же такое происходит в природе, что лесные животные пришли к нам, поменяв привычный ареол обитания?

Об этом мы спросили госохотинспектора Усть-Пристанского района Александра Трубникова.

— Действительно, недавно был замечен медведь вблизи села Краснодарское. Предположительно, он пришел из Усть-Калманского района и, скорее всего, туда и вернется. У нас для косолапого нет кормовой базы.

К тому же приближается время впадать в зимнюю спячку. А к этому наши угодья для мишки не годятся.

Коллеги из Усть-Калманки, сообщали, что на территории их района недавно были замечены медведь и медведица с двумя медвежатами.

Обнаружены были следы бурого хищника и на границе нашего района с Топчихинским, рядом с полем брусенцевского фермера Жилякова.

В нашем Усть-Пристанском районе медведи имеют прописку в ленточном бору. Их немного – в пределах десяти особей. И они также могут мигрировать в поисках пищи, например, в Троицкий, Топчихинский или Зональный районы, или разгуливать по нашему, а потом вернуться восвояси.

У нас, охотоведов, имеются фотоловушки на подкормочных площадках, которые тоже этой осенью зафиксировали следы медведя. Возможно, топтыгин приходил в надежде поймать и поживиться кабанчиком.

Имеются свидетели, что не так давно мамаша-медведица с двумя медвежатами пересекала боровлянскую трассу.

В последние годы в нашем районе заметно увеличилось поголовье кабанов. И теперь люди их стали видеть не только в лесу, но и вблизи сел. В этом году они уже дошли до Усть-Пристани.

Охотников хочу предупредить, что даже в населенном пункте диких животных отстреливать запрещено.

На отстрел каждого зверя есть определенная квота, и если человек решил поохотиться на кабана, необходимо приобрести путевку.

Евгений Стучков.

Яндекс.Метрика