Сколько «химии» в булке хлеба? «Цербер» принудит устьпристанских фермеров контролировать применение ядохимикатов

Специалисты Россельхознадзора начали осуществлять проверки по фактам проведения аграриями в текущем году обработки посевов химическими средствами защиты растений. Тщательно изучаются опубликованные в районной газете объявления о применении ядохимикатов и пестицидов. По фактам выявленных нарушений будут составлены административные материалы, которые грозят крестьянам внушительными штрафами.

В ближайшее время всем сельхозтоваропроизводителям, применяющим на полях ядохимикаты и пестициды, предстоит зарегистрироваться в единой системе Россельхознадзора «Цербер». В противном случае с начала следующего года аграрии не смогут легально приобрести сельхозхимию. А обработка посевов без регистрации в данной системе грозит штрафами от 100 тыс. рублей и выше.

Даже перед началом обработки посевов крестьяне будут обязаны провести химический анализ почвы на наличие тяжелых металлов. Эту проверку смогут осуществить специалисты химлаборатории города Алейска.

Вся эта работа проводится для того, чтобы хлеб на нашем столе был безопасным, то есть будет отслеживаться весь путь продукции с поля до прилавка.  

Евгений Стучков.

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика