Вячеслав Брыляков: «Урожайный год прибыль принес!»

Многие аграрии района утверждают, что нынешний год был для них вполне благоприятным. И урожайность не подвела, и цены на зерно позволяют успешно развивать хозяйства.
Такого же мнения придерживается и глава КФХ из Нижней Гусихи Вячеслав Валерьевич Брыляков.

Стоит отметить, что хозяйство ему досталось практически по наследству. Еще в далекие 1990-е годы начинал работать на земле его тесть Александр Иванович Афанасьев, который, позже отойдя от дел, передал бразды правления Вячеславу Валерьевичу. И любимый зять не подвел, а достойно продолжил семейное дело.


Сейчас посевная площадь хозяйства составляет около 3 тыс. га. Из них 600 га в этом году были оставлены под пар. Фермер полагает, что не следует увлекаться выращиванием большого количество культур, нужно выбрать самые оптимальные в плане возделывания и закупочной цены. Этого правила Вячеслав Валерьевич и придерживается. Весной нынешнего года он засеял 600 га гречихой, остальную посевную площадь занял пшеницей. От овса и ячменя отказался, хотя длительное время эти культуры тоже присутствовали в севообороте.


Весной потрудились на славу, посевную, как обычно, провели в оптимальные агротехнические сроки, а вот потом началась пора томительного ожидания. Сильная засуха, длительное время угнетавшая посевы, заставила фермера изрядно поволноваться. Ведь палящее солнце могло лишить его урожая. Однако спасли посевы своевременно выпавшие осадки и, сполна налились пшеничные колосья и кисти гречихи.


А для борьбы с сорной растительностью использовались гербициды. Вот только минеральные удобрения в хозяйстве пока не применяют.
Проведению уборки в этом году ничего не мешало, и урожайность в хозяйстве получили вполне хорошую. Пшеница в среднем дала по 20 ц/га, гречиха – по 10 ц/га. С паровых полей собрали и того больше. И, чуть погодя, отработанное зерно сдали в одно из предприятий города Алейска. А семена в полном объеме засыпали в свои складские помещения.

Фермер не афиширует сумму полученной по итогам сельскохозяйственного сезона прибыли, однако и не скрывает, что она его вполне удовлетворяет. Ведь он приобрел импортный телескопический погрузчик за 6 млн. 200 тыс. рублей. И хотя данная покупка была оформлена в лизинг, это говорит о том, что финансовое состояние хозяйства позволяет рассчитывать на стабильные расчеты по этому кредиту. И в настоящее время фермер не имеет никаких задолженностей.


Кроме того, после завершения полевых работ Вячеслав Валерьевич отправил в Рубцовское ремонтное предприятие трактор К-700, который пройдет там капитальный ремонт. Эта услуга обойдется его владельцу в сумму 3 млн. 200 тыс. рублей.

В целом же хозяйство имеет достаточное техническое оснащение для своевременного и качественного проведения всего комплекса сельскохозяйственных работ. На поля выходят три мощных трактора К-700, Т-150, два комбайна «Дон» и два – «Полесье». Имеются в наличии и все необходимые навесные и прицепные агрегаты. Однако нижнегусихинский аграрий считает, что часть техники было бы неплохо заменить на новую и более производительную. Но эта проблема быстро не решается, и если в следующем году вновь удастся собрать хороший урожай, то можно будет рассчитывать на приобретение нового комбайна.


При подготовке к следующей посевной Брыляков не стремится обеспечить стратегический запас ГСМ. Пока топливо залито в его хранилище в объеме, достаточном только для проведения ранневесеннего боронования, остальное будет закуплено весной.
Вспашка зяби проведена примерно на 70% площадей. Ну и, конечно же, обработаны на 3-4 раза паровые поля.

В хозяйстве сформировался стабильный коллектив из 10 человек. Эти люди работают у Вячеслава Валерьевича много лет и заслуживают самой высокой похвалы и уважения. Геннадий Будаев во время посевной работал на К-700, а во время уборки на свальной жатке скосил зерновые на всей посевной площади.


На всех видах полевых работ отлично потрудились механизаторы Валерий Желтиков, Сергей Витман, Алексей Аристов.


Долгие годы в хозяйстве трудится высококлассный водитель Сергей Козлов. Да и другие работники КФХ вносят достойный вклад в общее дело развития сельхозпроизводства.

В.В. Брыляков возделывает сорта отечественной яровой пшеницы – «Тобольская степная» и «Алтайская – 75», элитные семена которых два года назад приобрел в семеноводческом хозяйстве Н.И. Апасова.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика