Фельдшер Казицкий спешит на помощь

Сейчас в период пандемии коронавируса, которая, кажется, никогда не прекратится, наши медики работают буквально на износ. И на переднем краю в борьбе с коварным недугом находятся специалисты скорой помощи.


В этом боевом звене ЦРБ, к сожалению, тоже остро ощущается дефицит кадров. И так здорово, что ряды устьпристанских медиков пополнил молодой фельдшер Виктор Казицкий. Многие жители района уже успели с ним познакомиться, оценить его профессионализм и доброе, душевное отношение к каждому больному.


Родился Виктор в Алматинской области Казахстана. В 2013 году, после окончания школы, поступил в Барнаульский базовый медицинский колледж, который спустя четыре года успешно окончил.

Судьба распорядилась так, что во время учебы он встретил свою вторую половинку – девушку из Усть-Пристани Кристину. Они вместе приехали жить на ее малую родину, и она стала его женой. Так и попал вчерашний выпускник колледжа в отделение скорой медицинской помощи Усть-Пристанской ЦРБ.


В течение года Виктор работал диспетчером этой беспокойной службы, а потом был переведен на должность фельдшера и стал наравне со старшими опытными коллегами экстренно выезжать к больным, оказывать первую медицинскую помощь, одним словом, спасать жизнь и здоровье сельчан.


В 2019 году молодой фельдшер получил российское гражданство, после чего сразу же был призван в ряды Вооруженных сил страны. А служить ему пришлось по специальности в воинской части, расположенной в Алейске. Туда же за ним уехала и Кристина.

Служба в армии совпала с разгаром пандемии коронавируса, и военных медиков неоднократно посылали в ковидные командировки. Причем, в регионы, где ситуация с заболеваемостью была наиболее острая.

Виктору неоднократно приходилось спасать людей, работая в «красной зоне». Во время первой волны пандемии — в Красноярском крае, во время второй — в Хакасии.


За отличную работу фельдшер Казицкий получил Благодарственное письмо от губернатора Хакасии и Почетную грамоту Министерства здравоохранения Российской Федерации.


В начале августа этого года Виктор уволился в запас в звании прапорщика медицинской службы. Сегодня он вновь живет в Усть-Пристани и работает в службе скорой помощи.


После рабочей смены Виктор спешит домой, где его ждут любящие жена и малыш.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика