Алейская Госавтоинспекция с 23 декабря 2021 года по 31 января 2022 года проводит комплексное профилактическое мероприятие «В Новый год по безопасной дороге»

Анализ аварийности за последние несколько лет свидетельствует о том, что в период зимних школьных каникул количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается. Это связано с увеличением свободного времени для посещения мест массового притяжения людей, активным передвижением людей на транспортных средствах к местам отдыха, и нередко ослаблением контроля за времяпровождением детей со стороны взрослых.

В связи с этим, на территории Алтайского края с 23 декабря 2021 года по 31 января 2021 года совместно с иными заинтересованными организациями и ведомствами запланирован ряд мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечению безопасности несовершеннолетних в период зимних школьных каникул.

В образовательных учреждениях пройдут беседы, лекции, классные часы и другие мероприятия на тему «Правила безопасного поведения на улицах и дорогах».

Родители и законные представители несовершеннолетних через  мессенджеры обмена информацией, страницы «Дорожная безопасность» официальных сайтов образовательных организаций и электронные дневники учащихся, будут информированы по вопросам, касающимся обеспечения безопасности детей, участвующих в дорожном движении, в том числе об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств и необходимости использования световозвращающих приспособлений.

Особое внимание будет уделено проверке соблюдения требований безопасности при организации перевозок детей автобусами.

С 23 по 26 декабря сотрудники ГИБДД проведут мероприятие направленных на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, и допускаемых пешеходами, в том числе детьми.

Пешим участникам движения стоит помнить, что переходить дорогу необходимо в специально отведенных для этого местах, при этом не забывать убедиться, что водители автомашин пропускают Вас.

Водителям же, для предотвращения наезда на пеших участников движения необходимо снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, помнить, что если перед переходом остановилось или замедлило ход транспортное средство, значит где-то рядом пешеход, которому, согласно ПДД РФ, Вы обязаны уступить дорогу.

С 27 по 30 декабря пройдет профилактическое мероприятие по контролю за применением водителями транспортных средств детских удерживающих устройств и ремней безопасности, в том числе в районах расположения образовательных организаций.

Алейская Госавтоинспекция в очередной раз обращается к участникам дорожного движения, будьте внимательны на дороге!  Родители, убедительная просьба, учите своих детей безопасному поведению на дороге.

Начальник ОГИБДД Е. Шаульский.

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика