Дровишки у нас нынче «золотые»!

Уважаемая редакция! Почему все молчат про нынешние бешеные цены на дрова? В прошлом году перевозчик привез мне из Клепикова машину чурок за 15 тысяч рублей. А в этом году пришлось выложить аж 22 тысячи.


Откуда берутся такие цены? Кто их диктует? Неужели слухи о том, что наш лес оскудевает, деляны все дальше от сел, это правда? А может, это просто сговор местных перевозчиков? Помогите разобраться с этим ценовым беспределом!

Татьяна, с.Усть-Пристань.

Кто же регулирует цену на твердое топливо?

а этот вопрос мы попросили ответить Л.Ю. Сорокину, председателя комитета по экономике Администрации района.

В соответствии с федеральным законодательством цены на твердое топливо (уголь и дрова) подлежат государственному регулированию. Уполномоченным органом — управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов установлены предельные максимальные цены на твердое топливо (дрова), (решение № 248 от 27октября 2021года «Об установлении предельных максимальных цен на твердое топливо (дрова) реализуемое гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным и иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, на территории Алтайского края») для каждого муниципального района.


Для Усть-Пристанского района предельная цена за 1 плотный кубический метр (дрова лиственных и хвойных пород, разделанные длинной до 1 метра) установлена в размере 1312 рублей. Цена установлена на условиях франко-склад топливоснабжающей организации (склад, база) без учета доставки до потребителя.


При условии обеспечения раскола, доставки дров продавцом покупателю оплата данных услуг производится в размере, определенном соглашением между покупателем и продавцом.


Согласно мониторингу организаций Усть-Пристанского района, реализующих со склада, базы твердое топливо (дрова), по состоянию на 14 января 2022 года цена за 1 плотный кубический метр составляла — ИП Маскаев В.И., ООО «ЛесБизнес-М» — 1300 рублей.


В случае покупки дров в других организациях или у индивидуальных предпринимателей района со склада в плотных кубических метрах длинной до 1 метра цена также не должна превышать установленную предельную максимальную цену — 1312 рублей.
При покупке обязательно выдается бланк строгой отчетности, квитанция или кассовый чек.


Доставка до потребителя законодательством не регулируется и определяется соглашением сторон. В случае установления фактов завышения цены можно обратиться в надзорные органы.


Аналогично регулируется законодательством цена на уголь. Предельная цена на топливо твердое (уголь), реализуемое на территории Усть-Пристанского района с 01.11.2021г., установлена органом тарифного регулирования и составляет 3247 рублей за 1 тонну угля марки ДР (решение №248 от 27.10.2021г), 4007 рублей за тонну угля марки ДО (решение № 250от 27.10.2021г).
Цена установлена без учета доставки до потребителя.

Лес наш редеет? Всем ли хватит дров?

На этот вопрос мы попросили ответить руководителей и специалистов предприятий Усть-Пристанского района, реализующих дрова

Н.А. Свиридов, директор ООО «Топливоснабсбыт»:

  • В этом году ничего не изменилось. После того, как была открыта ледовая переправа, мы начали вывозить дрова на территорию предприятия. Планируем запасти такой же объем, как и в прошлом году – 15 тыс. кубометров.
    Колотые дрова реализуем населению трех районов – Усть-Пристанского, Усть-Калманского и Алейского.
    Цена на топливо в этом году поднялась незначительно. Сейчас березовые дрова стоят 2 200 рублей за кубометр, смешанные – 2 100 рублей, сосновые – 2 000 рублей.

В.С. Тяжин, начальник производственного подразделения ООО «Петров»:

  • В этом году объемы заготовки дров остались на прежнем уровне. Все топливо реализуем в ООО «Топливоснабсбыт». А населению продаем только срезку и горбыль.
    В период межсезонья таких дров у нас накопилось довольно много, однако после открытия ледовой переправы эти запасы несколько истощились. Однако хочу отметить, что меньше дров не стало, продаем примерно в том же объеме, что и в прошлые годы.

А.А. Панин, исполнительный директор ООО «ЛесБизнес-М»:

  • Реализацией дров мы занимаемся круглый год. Бригады работают в делянках, готовят дровяной лес. Кроме того, продаем срезку и горбыль с базы предприятия. В течение года реализуем около 5 тыс. кубометров.
    Практически все дрова вывозятся в села Усть-Пристанского района, лишь малая доля – в Алейский район. И объем заготовки дров в этом году нисколько не уменьшился.
    Цена на дрова регулируется государством, поэтому мы продаем их по 1 300 рублей за кубометр.

Что же получается? Судя по вышесказанным комментариям должностных лиц, и запасы древесины в наших лесах не скудеют, и отпускную цену на предприятиях, реализующих дрова, никто в этом году не задирал. За 1 плотный кубический метр (дрова лиственных и хвойных пород, разделанные длинной до 1 метра) цена установлена в размере 1312 рублей.
И где же тогда собака зарыта?

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика