Дорожные полицейские примут меры по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием неисправных транспортных средств

Существенное влияние на состояние аварийности оказывает соответствие технического состояния транспортных средств требованиям нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием неисправных транспортных средств с 31 января по 06 февраля сотрудники Госавтоинспекции в рамках надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения проведут профилактические мероприятия по контролю за техническим состоянием транспортных средств и прохождением ими технического осмотра.

         В рамках мероприятий автоинспекторы будут выявлять транспортные средства, которые эксплуатируются с нарушением требований Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в том числе с внесенными изменениями в их конструкцию, а также не прошедших технический осмотр.

Особое внимание будет уделено техническому состоянию автобусов и грузовых транспортных средств (наличию минимально достаточной высоты рисунка протектора, исправности рулевого управления, тормозной системы и сцепных устройств, фар и фонарей, стеклоочистителей и зеркал заднего вида).

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством при наличии неисправностей предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. Административный штраф от 500 до 800 рублей предусмотрен за управление без прохождения технического осмотра легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным для перевозок людей, а  также грузовым автомобилем, предназначенным для перевозки опасных грузов. 

Начальник ОГИБДД Е. Шаульский.

Яндекс.Метрика