Новое оборудование для особенных детей

В филиале по Усть-Пристанскому району КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» начал работу новый проект «Домашний микрореабилитационный центр».

Создание «Домашнего микрореабилитационного центра» — это новый подход к качественному обслуживанию детей с особенностями развития, включающий элементы системы долговременного ухода и нацеленный на развитие, реабилитацию и абилитацию ребёнка, поддержку его семьи в домашних условиях.


Когда в семье рождается ребенок-инвалид, в помощи и поддержки специалистов нуждаются все ее члены. Родителям нужно принять ситуацию, адаптироваться к ней и выработать стратегию поведения.


Многие родители обращаются в организации здравоохранения, которые оказывают влияние на физическое состояние, и лишь небольшая часть семей обращается в реабилитационные центры, которые способствуют развитию ребенка. Это связано с тем, что родители, зацикливаясь на преодолении физического недуга, часто замыкаются от внешнего мира. А иногда они просто не имеют возможности приводить детей на занятие в реабилитационный центр.


В таких ситуациях «Домашний микрореабилитационный центр» является идеальным средством для реабилитации и абилитации детей-инвалидов.


В помощь таким семьям филиал по Усть-Пристанскому району КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» предоставляет на прокат новое оборудование.


Тактильный набор «Дорожка». В процессе игры у ребенка будет тренироваться координация движения, внимание. А также это хорошая профилактика плоскостопия (массаж ножек) и закаливание.

Балансировочная доска – это тренажер, который развивает координацию и «прокачивает» мозг.


Степпер с ручкой используется для упражнений в развитии координации движений, равновесии, укрепления мышц ног и рук.

Развивающий коррекционный комплекс с видеобиоуправлением МОБИ «Соло». Это игры ориентированы на тренировку координации движений, точности, скорости, моторной ловкости, ориентации в пространстве, а также для развития мышления у ребенка.
Система ортопедических подушек предназначена для развития двигательной активности.


Карточки PECS, комплекты блоков Дьенеша, палочки Кюизенера помогают развивать мелкую и крупную моторику, мышление.
Кладовая логопеда – это игры для развития речи, внимания, памяти, мышления.

Ходунки «Ардос» предназначены для детей с комплексным нарушением развития, с тяжелой формой ДЦП.


В рамках проекта наш центр также предоставляет игровой развивающий коврик, обручи с утяжелением, кресла – коляски для детей инвалидов, велосипед – тренажер для детей с ДЦП, опора для сидения, для детей с ДЦП, вертикализатор для детей с ДЦП.

Вместе с оборудованием необходимым для реабилитации, предоставляются видео-уроки по работе с оборудованием и примерами упражнений. Благодаря оборудованию и помощи специалистов родители смогут разнообразить досуг детей, активно развивать коммуникативные и двигательные навыки и лучше понимать их потребности.


Когда родители знают, что действуют правильно и видят результат своих усилий, снижается тревожность, улучшается эмоциональный климат, у родителей ослабляет чувство вины, несостоятельности.
Надеемся, что открытие «Домашнего микрореабилитационного центра» поможет многим семьям в нашем районе. Некоторые родители, воспитывающие детей-инвалидов, уже оценили все достоинства оборудования нашего проекта.

Безмельницина Е.А., село Брусенцево:

Так как мы проживаем не в Усть-Пристани, постоянно посещать занятия с ребенком в районном центре, у нас нет возможности. Поэтому получение реабилитационного оборудования в рамках проекта «Домашний микрореабилитационный центр» было для нас большой радостью. Занимаясь дома с ребёнком, мы увидели первые результаты, которые нас очень порадовали.
Хочется сказать большое спасибо за заботу и внимание к нашим детям».

Коробова Л. Е., село Усть-Пристань:

Мы посещаем филиал по Усть-Пристанскому району с 2017 года. Всегда интересные занятия с Лизой проводит психолог и специалист по социальной работе.
Приятным сюрпризом для нас стало получение реабилитационного оборудования. Это позволит нам продолжить заниматься в домашних условиях.
Отдельное, огромное спасибо за инвалидную коляску. Это облегчило Лизе проводить ежедневные утренние процедуры, выполнять уроки. Спасибо вам за это оборудование».

Светлана Темникова, психолог филиала по Усть-Пристанскому району КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Яндекс.Метрика