Дети. Дорога. Безопасность

За 2 месяца 2022 года на дорогах Алтайского края зарегистрировано
37 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых
1 ребенок погиб и 40 получили ранения.

7 из 17 наездов на несовершеннолетних пешеходов произошли на пешеходных переходах, в шести случаях ДТП произошли по собственной неосторожности юных пешеходов.

 Особую озабоченность вызывает рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей, находившихся в транспортных средствах в качестве пассажиров, их количество составило – 20. В результате таких ДТП пострадали 23 несовершеннолетних пассажира и один ребенок погиб. Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности (неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств) способствовало получению ранений в четырех ДТП. В 15 из 20 происшествий с участием детей-пассажиров транспортным средством управляли их родители, при этом практически каждый второй из них допустил грубое нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.

Кроме того, с наступлением весенне-летнего периода возрастает риск увеличения количества ДТП с участием юных водителей вело- и мототранспорта, а также пешеходов, использующих средства индивидуальной мобильности.

В связи с этим, на территории Алтайского края с 15 марта по 1 апреля проводится комплексное профилактическое мероприятие «Дети. Дорога. Безопасность», в ходе которого сотрудниками Алейской Госавтоинспекции совместно с иными заинтересованными организациями и ведомствами будут проведены мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечению безопасности несовершеннолетних.

В рамках данного мероприятия дорожные полицейские с 15 по 20 марта проведут мероприятие «Пассажиру – безопасная поездка» по массовой проверке водителей транспортных средств на предмет нарушения правил перевозки пассажиров, в том числе детей.

Напоминаем, что за неиспользование ремней безопасности, согласно со статьей 12.6 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Алейская Госавтоинспекция в очередной раз обращается к участникам дорожного движения, будьте внимательны на дороге!  

Начальник ОГИБДД Е. Шаульский.

Яндекс.Метрика