Глава муниципального образования Баевского района и местный житель признаны виновными в мошенничестве в крупном размере

Собранные Каменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе муниципального образования Баевского района и 50-летнему местному жителю.  Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в  крупном размере).

По данным следствия, на территории Баевского района находится здание овощехранилища, право собственности, на которое фактически принадлежало Баевскому РАЙПО, однако правоустанавливающих документов на него не имелось. Данные обстоятельства были достоверно известны главе района и его знакомому.   В период с марта 2018 по сентябрь 2019 года обвиняемые решили обманным путем приобрести право собственности на имущество. В связи с чем глава района поручил подчиненным сотрудникам провести аукцион по заключению договора аренды земельного участка, а также изготовить ряд документов на основании которых в дальнейшем право собственности на уже существующее здание перешло к обвиняемому мужчине. В результате мошеннических действий Баевскому РАЙПО был нанесен ущерб в размере более 1  миллиона 200 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемые вину в содеянном не признали. Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал подсудимых виновными и назначил главе района наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года, второму мужчине назначил наказание в  виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова

Яндекс.Метрика