Защити себя от туберкулеза!

Символом туберкулеза является белая ромашка. В начале 20 века студентки института благородных девиц дарили этот цветок людям, пожертвовавшим деньги на строительство туберкулезных санаториев. На вырученные средства был переустроен детский туберкулезный санаторий на Крестовском острове и открыт первый в городе противотуберкулезный санаторий для взрослых.

24 марта в календаре отмечен как Всемирный день борьбы с туберкулезом. Об особенностях этой коварной болезни, причинах ее возникновения и мерах профилактики рассказывает врач-фтизиатр Усть-Пристанской ЦРБ Н.Я. Перегудова.

– Наталья Яковлевна, бытует мнение, что в основном туберкулезом страдают представители социально-неблагополучных слоев населения. Это так?


– Это утверждение в корне неверно! Туберкулез – инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, так же как грипп или ОРВИ, только лечению поддается труднее. Туберкулезные поражения были обнаружены в костных останках людей, живущих три тысячи лет до нашей эры. Прошли столетия, за окном – двадцать первый век. Многие болезни, например, чума или тиф, были побеждены, а вот справиться с туберкулезом пока так и не удалось. Со временем вирус мутировал, приспособился не только к различным условиям окружающей среды, но и к противотуберкулезным препаратам.

– Как же можно уберечься от туберкулеза?

— В советские времена государство обязывало туберкулезных больных проходить лечение, сейчас же лечение является делом добровольным. В результате носители палочек Коха преспокойно ходят рядом с нами, и при кашле распространяют болезнь. Привлечь их за это к ответственности не представляется возможным.


Чтобы уберечься от болезни, необходимо соблюдать меры профилактики. Лицам от пятнадцати лет и старше 1 раз в год необходимо проходить флюорографию грудной клетки, а детям – иммунодиагностику (туберкулин, Диаскин-тест).


Необходимо помнить, что от туберкулеза не застрахован никто. Поэтому обязательно проходите флюорографию и прививайте своих детей. На ранних стадиях туберкулез вылечить значительно проще! Запущенная болезнь может привести к инвалидности или летальному исходу.

Наталья Яковлевна, а можно ли распознать эту болезнь по каким-то определенным признакам?
– Коварство туберкулеза заключается еще и в том, что это заболевание наступает исподволь, без явно выраженных признаков. Потеря аппетита, хроническая усталость, сонливость могут служить как признаками туберкулеза, так и указывать на другие болезни. Человек не будет сразу кашлять и температурить.


Болезнь развивается постепенно – с момента заражения инкубационный период может длиться один-два года. Случается так, что болезнь на время затаивается. А потом, вследствие каких-либо причин, например, при сильной простуде, вдруг дает о себе знать, начиная развиваться с головокружительной скоростью.

Оговорюсь, что туберкулез может поразить не только легкие, но и любой другой орган – почки, кишечник и другие. Органы дыхания поражаются чаще, потому что в них туберкулезная палочка наиболее вольготно себя чувствует – там тепло и влажно.


Повышайте свой иммунитет – занимайтесь физкультурой, закаливайтесь, кушайте свежие овощи и фрукты, принимайте витамины, избегайте стрессов.

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика