Почему подорожал наш хлебушек?

25 марта в магазинах Усть-Пристанского сельпо цена буханки хлеба увеличилась с 37 до 39 рублей. Почему это допустили? Ведь во всех СМИ власти обещали сдерживать цены на основные продукты питания!

Эту проблему комментирует Н.А. Мамешин,председатель Усть-Пристанского сельпо.

За короткий промежуток времени значительно поднялась цена на зерно, затем – на муку, что, соответственно, не может не повлиять на стоимость конечного продукта, который мы производим. Надо заметить, что в Барнауле хлеб аналогичного веса и качества стоит дороже.


Правительство РФ обязывалось выделить субсидию, которая составит 2,5 рубля за килограмм хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения. При этом пекарня должна зафиксировать цены на свою продукцию на уровне предыдущего месяца.

Когда это будет внедряться в Алтайском крае, сказать сложно. В соответствующих краевых структурах на наши обращения по этому вопросу отвечают, что пока нет никаких документов, чтобы выделять субсидии.


Не только этот фактор влияет на цену продукции, дорожают многие услуги, от которых зависит наша работа. У нас выход один: либо поднимать цену, либо сворачивать свою деятельность.
Хочется заострить внимание, что большая часть коллектива Усть-Пристанского сельпо трудится за минимальную заработную плату. И поднять ее, мы не имеем возможности из-за низкой прибыли.


В Усть-Пристани работают крупные торговые сети, с которыми тяжело конкурировать. Кроме того, сокращается численность населения – потенциальных покупателей нашей продукции. Все это в совокупности приводит к снижению производства, уменьшению количества торговых точек.


Скрепя сердце, нам уже пришлось закрыть два магазина: №8 – на выезде из райцентра в сторону Беспалова и №1, который был в одном здании с кафе «У дороги». Какова будет дальнейшая судьба еще некоторых магазинов, зависит от результатов их работы, от товарооборота. Особенно это касается торговых точек в селах района.


Качество и безопасность нашей продукции проверяется контролирующими органами. В частности, это касается производства кондитерских изделий. В то же время сейчас довольно много такой продукции изготавливается на дому и затем реализовывается населению. Это тоже наши конкуренты. Я считаю, что все мы должны работать в одинаковых условиях. Почему же тогда их никто не контролирует?


Вот в таких непростых условиях мы сегодня работаем. И каковы будут цены на продукты в ближайшее время, никто сказать не может.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика