Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания А.Г. Осипов провел встречи с избирателями Усть-Пристанского района

В этот день ему удалось побывать в трех селах. Первым пунктом назначения стало Романово. Здесь сельчане проявили активность, и на встречу с представителем региональной власти пришли многие.

Романовцы озвучили депутату общую наболевшую проблему плохих дорог. Они просили краевого гостя посодействовать тому, чтобы в их селе были отремонтированы жизненно важные дорожные пути и мостовое сооружение, по которым ежедневно ходят и ездят сельчане. Работы на мостике были дорожниками начаты, но почему-то сегодня приостановлены.

Романовцы напомнили депутату о его предвыборном обещании — устранить проблему скверной сотовой связи.

А.Г. Осипов ответил, что этот вопрос касается многих сел региона, но решить его сложно из-за того, что мобильная связь сегодня принадлежит частным лицам, заинтересованным в рентабельности своей деятельности. Малые села для крупных компаний связи не представляют особого интереса в связи с малочисленностью населения.

Но все же эта проблема остается на контроле краевых депутатов.

Большой головной болью для сельчан является старая водонапорная башня. Романовцы в отличие от многих других исправно оплачивают услуги водоснабжения. Не подводит скважина, насосы, однако изношенная башня требует частого ремонта, и местные жители устали ее латать.

Много нареканий романовцами было высказано в адрес руководства сферы здравоохранения района. Работать в Романовском ФАПе сегодня, мягко говоря, непросто. Чтобы содержать помещение в должном порядке, санитарке приходится постоянно просить воду у хозяев соседних домов и носить ее ведрами. В здании нет водопровода и канализации. Немыслимо, но факт: базовый оклад санитарки сегодня составляет чуть более 500 рублей в месяц.

Работники ФАПа и не помнят, когда им выделялись деньги на моющие средства, инвентарь для уборки и канцелярские принадлежности. Старенький стационарный телефон работает очень плохо, а приобрести новый просто не на что.

В плачевном состоянии находится и помещение котельной ФАПа и СДК. Ремонт в ней не проводился уже несколько десятилетий.

Очень бурно с громким возмущением обсуждали романовцы на встрече с депутатом Осиповым нынешние законы в земельной сфере. В Романово уже неоднократно приезжал инспектор из Алейска и нескольким хозяевам за незаконный захват земли общего пользования выписал штраф в 5 тысяч рублей. Сельчане восприняли это с возмущением, ведь в Романове широкие улицы, множество заброшенных усадеб и пустырей от бывших построек, и по сути эти просторы никому не нужны. Сегодня здесь всего 68 домовладений. И жителей здесь осталось всего ничего – 148, и население только уменьшается.

Что плохого в том, что брошенная земля в малом селе возделывается, и территории очищаются, общий вид села от этого только выигрывает. Но закон есть закон. И если земля не оформлена в собственность, то не может использоваться в личных целях.

Многие романовцы оказались заложниками ситуации, когда, оформив свои усадьбы «по упрощенке», остались без межевания, а значит, без законного определения границ. И теперь приходится лишние куски земли своего приусадебного участка арендовать у государства.

Романовцы высказали предложение депутату АКЗС проработать на законодательном уровне особые условия проживания в таких малых селах.

Жители Романова задавали Андрею Геннадьевичу и вопросы частного порядка, касающиеся стажа работы в селе и начисления пенсии; оформления субсидий и др.

После встречи с населением депутат Осипов побывал в ФАПе. Осмотрев социальный объект, он подарил его работникам новый стационарный телефон и техинвентарь для санитарной уборки.

И пусть это не такая весомая помощь, которая требуется этим медработникам, но порой реальная малая поддержка важнее больших и туманных обещаний.

Далее депутат АКЗС провел встречу с жителями села Вяткино. Сельчане задавали вопросы, касающиеся социальных доплат, пенсионных начислений, просили помочь в оформлении пенсионного стажа. Директор Вяткинской средней школы О.А. Бурцева пришла на встречу, чтобы попросить Андрея Геннадьевича посодействовать в замене старых оконных рам учебного заведения.

Беловцев на встречу с краевым депутатом пришло мало. Но они озвучили основные наболевшие проблемы. Это слабый сигнал сотовой связи, перебои в стационарной телефонной связи, плохое качество воды, отсутствие торговых точек в Белове и др.

Будем надеяться, что такие встречи с избирателями станут для нашего краевого депутата А.Г. Осипова традиционными. Глас народа будет услышан, и последует реальная помощь в решении наших насущных вопросов.

Существует категория жителей, которая воспринимает депутата как волшебника, к нему можно обратиться по любому поводу, а если он не поможет, значит, — плохой депутат. Но, как известно, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. А.Г.Осипов старается оправдать доверие своих избирателей, потому что справедливо считает, что от положительного решения проблемы зависит отношение народа к власти.

Фото и текст Евгении НИКУЛИНОЙ.

no images were found

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика