Коммунальщики засучили рукава

В связи с потеплением котельные перешли на 12-часовой режим работы. И когда после некоторого перерыва,происходит включение насосов, в сети возникает гидроудар. Это приводит к порывам в местах старых врезок. Некоторое время назад пришлось устранять несколько таких аварий.


За короткое время аварийной бригаде МУП «Тепловодсервис» пришлось устранять множество порывов на водопроводных сетях.
Начальник предприятия А.Д. Вяткин, говорит, что аварии связаны с тем, что сейчас стал оттаивать грунт и из-за его подвижек лопаются чугунные трубы. Больше недели назад устранили поломку на ул. Алтайская в райцентре и на перекрестке улиц Краснооктябрьская и Партизанская. Затем залатали две утечки на ул. 1 Мая.В райцентре только за неделю происходит по 4-5 порывов.


Дали о себе знать и изношенные сети в Вяткине, где в течение последнего месяца произошло пять аварий на улицах Садовая и Алтайская. На этой неделе прохудилась водопроводная труба в Брусенцеве. И, скорее всего, что пока грунт окончательно не оттает, экстренные выезды на устранение аварий не прекратятся.


А.Д. Вяткин говорит, что в этом году планируется заменить вышедшие из строя задвижки на водотрассах и установить новые, что позволит в случае аварии отключать лишь небольшие участки райцентра.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика