«Спорт – норма жизни!»

Именно так называется федеральный проект, в рамках которого в декабре 2021 года на устьпристанском стадионе была возведена малая спортивная площадка для сдачи норм ГТО. А в пятницу, 20 мая, новый объект официально ввели в эксплуатацию и провели на нем первый фестиваль «Готов к труду и обороне»!

Три миллиона и площадка готова!

На строительство нового спортивного «островка» было потрачено более трех миллионов рублей.


Такие площадки начали возводить еще в 2019 году, и на сегодняшний день они имеются уже в 43 районах края. А к 2024 все 59 алтайских районов станут их счастливыми обладателями

Тренажеры на все группы мышц

За полгода существования площадка уже успела себя зарекомендовать, как излюбленное место для активного времяпровождения сельчан. Каждый день здесь можно увидеть и детей, и подростков, и мамочек с колясками, и даже совсем возрастных людей.


Еще бы! Ведь на спортивном объекте есть тренажеры на любой вкус. Более двадцати снарядов готовы удовлетворить потребности даже самого искушенного спортсмена и помогут привести в тонус все группы мышц.


На специальном покрытии из плиток, сделанных из резиновой крошки, расположилось оборудование для гимнастических, силовых и кардио упражнений, для прыжков в длину с места и метания мяча в цель, для отжимания и подтягивания.

Всегда готовы к труду и обороне

20 мая в Усть-Пристани прошло официальное открытие новой площадки. В этот солнечный жаркий день на стадионе райцентра собрались 38 претендентов на заветные значки из Вяткина, Елбанки, Нижней Гусихи и Усть-Пристани.


Ребят сопровождали их преподаватели физкультуры, которые, также как их воспитанники, остались в полном восторге от спортивного объекта!

справка

Министерство спорта Алтайского края реализует в Алтайском крае региональный проект «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва» («Спорт – норма жизни») федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».


Цель регионального проекта — доведение к 2024 году до 56,5% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, путем мотивации населения и активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, в том числе вовлечения в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также подготовку спортивного резерва и развитие спортивной инфраструктуры.


На реализацию регионального проекта «Спорт – норма жизни» в период с 2019 по 2024 год планируется направить 1 167,9 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета 1 123,4 млн. рублей, за счет средств консолидированного бюджета 44,5 млн. рублей.

Подготовила
Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика