Анастасия Евтушенко: покорившая Сочи и стеклодувных дел мастер

Недавно, листая ленту одной из соцсетей, я наткнулась на пост, который выставила моя одноклассница Анастасия Евтушенко, в девичестве Колупаева. На экране телефона появилась замедленная съемка лазурного, прозрачного, чистейшего моря.

Настя часто публикует подобные красивые, завораживающие, атмосферные фото и видео. И нет, она не путешествует по разным уголкам мира, а просто живет в курортном городе Сочи.

И рисование, и сцена

Активная, позитивная, артистичная, творческая, с прекрасным чувством юмора – именно такие ассоциации вызывает у меня Анастасия. Вспоминая школьные годы, в голове одна за другой, как в диафильме, мелькают картинки…

… Вот Настя на сцене, а зрители в зале под креслами от хохота. Уж больно хорошо играет! Искренне, с огоньком.
Здесь она пишет потрясающую картину. Одним словом – талант! Развитый и отточенный в Детской школе искусств, на художественном отделении.

А тут мы, шестнадцатилетние и беззаботные, идем на дискотеку. В этой пестрой толпе щебечущих, не замолкающих девчонок выделяется Настя. Она рассказывает нам шутку, от которой все хватаются за животы…

Школьная жизнь у нашей сегодняшней героини «кипела». Уроки сменялись репетициями, кружками и общением с друзьями. Да и дома всегда было чем заняться. Всегда помогала родителям в повседневных домашних делах.

Настя с особой теплотой вспоминает своих любимых учителей: Раису Михайловну Федорцову, Любовь Николаевну Визигину, Антонину Владимировну Кулькину, Светлану Мухтаровну Одноворченко, Ольгу Михайловну Шикунову и Светлану Владимировну Ледневу. Им она благодарна не только за помощь в приобретении знаний, но и за бесценный вклад в воспитание и становление ее личности.

А рванем-ка мы на море!

Последний школьный бал отгремел, слезы прощания высохли, и вчерашняя выпускница ступила на взрослый, интересный, полный неожиданностей и трудностей путь.

Поступать Настя решила в Барнаульский строительный колледж на архитектурный факультет.

Конечно, жизнь резко и кардинально изменилась. Лекции сменялись практическими занятиями, напряженные сессии – долгожданными каникулами. Ответственности стало больше, а свободного времени – меньше. Ведь помимо учебы Настя решила устроиться на работу. Захотелось финансовой независимости.

В таком темпе пролетело несколько лет. Студенчество осталось позади. А впереди – бескрайнее море возможностей!

Кстати, о море. В один из вечеров Настя со своим парнем были в гостях у друзей. Разговаривали о работе в Барнауле, о планах, о развитии, обсуждали места, где можно воплотить мечты по максимуму.

Вариантов прозвучало много. А потом кто-то предложил город Сочи. Молодые люди безотлагательно просчитали все плюсы и минусы жизни в городе-курорте, и положительного оказалось гораздо больше.

Море, горы, солнце и долгое лето, казалось, уже стали осязаемы, несмотря на расстояние в четыре с лишним тысячи километров! Поэтому ребята задались целью — во что бы то ни стало воплотить в жизнь новую мечту.

Здравствуй, Сочи!

Через месяц после разговора компания друзей стояла в аэропорту. В руках у товарищей были зажаты ручки пухлых чемоданов и паспорта с билетами в Сочи.

За эти тридцать дней случилось многое: были написаны заявления об увольнении, проданы ненужные вещи и собраны деньги на первое время.

Конечно, близкие были ошарашены новостью о переезде. Да и куда? На другой конец страны! Но ребята все для себя решили. Рискнули и не прогадали.

Город-курорт встретил доброжелательно и влюбил в себя с первого взгляда! Море, горы, ущелья, леса… На каждом шагу красота! Смотришь, а насмотреться не можешь. В восторг приводило все, а эмоции били фонтаном.

Многогранный и «гиперактивный»

«Сочи многогранен, — рассказывает Настя. — Здесь живут люди разных национальностей, культур, обычаев.

Он «гиперактивен»: всюду шум, на рынке зазывают попробовать вино или купить фрукты, везде масса людей. И в этом есть особый шарм.

Сочи как синоним хорошего настроения. В основном все улыбаются. Наверное, потому, что тут много туристов. А им грустить некогда, да и незачем. Они же приезжают сюда за яркими эмоциями и впечатлениями! Это, между прочим, как ОРВИ передается по воздуху и заражает всех вокруг!

Самое любимое место для меня – Красная поляна. Горы, лес, канатные дороги, заповедники с редкими животными и краснокнижными растениями. Я обошла все! Каждый уголок, каждое ущелье.

Море – это вообще отдельная тема. Завораживающее, глубокое, первозданное. К нему невозможно относиться равнодушно!

Еще мне очень нравится бывать в Абхазии. Она буквально в десяти минутах! Там тоже очень живописно, царит своя неповторимая атмосфера и очарование.

Про погоду в Сочи можно говорить очень долго. Она, как капризная барышня, переменчива и непредсказуема. Смотреть прогноз — все равно, что гадать на кофейной гуще. Никогда нет уверенности в его правдивости. Если сейчас светит солнце, то не факт, что оно продолжит царить в небе через пять минут. В одно мгновение может налететь ураган или дождь!

Кстати, о дожде. Таких ливней я никогда не видела на Алтае. Вот где становится актуальным выражение: льет как из ведра!».

В стеклодувы я пошла!

Вскоре после переезда Настя нашла работу. Устроилась в стеклодувную мастерскую. Шефство на ней взял мастер из города Гусь-Хрустальный, который знаменит своим хрустальным заводом. Именно он обучил девушку азам нелегкой, необычной, но очень интересной профессии.

Труд стеклодува сложен и кропотлив. Работать приходится у печи или используя горелку.

При создании предметов используют длинную металлическую трубку, на кончик которой набирается расплавленное стекло. Затем мастер выдувает изделие прямо в железную форму или создает будущий шедевр вручную с помощью пинцетов.

Специалистам приходится быть предельно внимательными и осторожными, потому что есть риск получить ожог. Температура в печи чрезвычайно высока. Она достигает 1000-1200 градусов!
Цвет изделий достигается за счет смешения стекла и оксидов металлов, каждый из которых дарит свой оттенок.

Вперед, в свободное плавание!

Три долгих года Настя трудилась в этом месте. За это время она освоила все тонкости профессии, отточила навыки и решила отправиться в свободное плавание – открыть свою мастерскую.

Девушка делала изделия из стекла, преподавала мастер-классы да и сама не забывала учиться у своих коллег. Например, тому, как обращаться с глиной, акрилом или создавать славянских кукол!

И начальник, и гример

Последние два года Анастасия работает в одном из самых больших отелей Сочи, который похож на мини-город.

Там она продолжила давать мастер-классы для гостей и даже выиграла в конкурсе рационализаторских предложений!

Сейчас под руководством Насти трудятся три человека с художественным образованием. Они обучают всех желающих лепке, живописи и т.д. Целых 30 направлений охватывает программа их мастерской! Кроме этого, девушки проводят для туристов пленэры. Они отправляются в красивые места и пишут картины при естественном освещении.

Но это не все! Еще Анастасия успевает работать в досуговом центре отеля. Там она организовывает различные мероприятия, праздники, дискотеки с артистами, циркачами, танцорами. А в период аврала даже их гримирует. Вот как!

Спасибо, Усть-Пристань

В насыщенной, интересной жизни нашей сегодняшней героини находится место теплым воспоминаниям о малой родине.

Настя рассказывает, что скучает по родителям, дому, устьпристанской природе и родным местам. По запаху нагретой солнышком травы и видам на величественную Обь. По школе, учителям и старым друзьям.

И сейчас, в бешеной круговерти дней, она иногда останавливается на секунду, чтобы поблагодарить свою Усть-Пристань за старт, за начало, за счастливое детство!

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика