В Алтайском крае за полгода выявили более 900 новых случаев ВИЧ-инфекции

901 новый случай ВИЧ-инфекции выявлен в Алтайском крае за первые шесть месяцев текущего года. Они были зафиксированы в 66 территориях региона, сообщает ИА «Амител» со ссылкой на данные Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Согласно информации учреждения, это более 2,5 % от общего числа инфицированных в регионе, зарегистрированных на 1 января 2022 года.

В числе наиболее пораженных муниципалитетов за последние полгода — Барнаул, Новоалтайск, Бийск, Рубцовск, Целинный и Волчихинский районы, сообщили в КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями». Всего за шесть месяцев выявлен 901 случай. Для справки, за весь период регистрации ВИЧ-инфекции в Алтайском крае (с 1990 года) на конец 2021 года зарегистрировано 35 323 российских гражданина, в крови которых при исследовании методом иммунного блотинга выявлены антитела к ВИЧ-инфекции. То есть, прирост за полгода составил более 2,5 %.

Основным путем передачи продолжает оставаться половой путь — 80,3 % от вновь выявленных случаев. Анализ показывает, что более 80 % вновь заразившихся – люди в возрасте от 30 лет и старше, разных профессий, зачастую не относящихся ни к одной из основных групп риска.

Источник Банкфакс.

Яндекс.Метрика