Сколько пасечников в Усть-Пристанском районе?

Пчелохозяйств в нашем районе великое множество. Однако не все труженики спешат легализоваться.


Ветеринарная служба района проводит обследование лишь около 80 пасек. Уже проведена работа на 57 вотчинах пчеловодов. Еще предстоит обследовать в пределах 20 пасек. По результатам обследования владельцу выдается ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, что позволит пчеловоду реализовывать полученную продукцию.


А в Администрации района зарегистрировано всего 6 пасечников, для которых составлены кочевые карты.

Мнение пчеловодов

Иван Мель, село Троицкое:

Я вывез свою пасеку в район села Осколково Алейского района. И пока у меня гибели пчел не было.
Но недавно я общался с пчеловодами из соседнего Петропавловского района. У одного из них погибло около 70% пчел, у другого все 100%. Это очень большой урон. Со своей бедой люди обратились в прокуратуру района. Чем закончится это дело, пока сказать сложно, ведется разбирательство. Что характерно, у этих пасечников ульи стояли на территории своих усадеб. И пчелы летели на поле с цветущим рапсом за 6 км. Там они и нашли свою гибель.

Андрей Святкин, село Вяткино:

Около двух недель назад у меня произошла гибель летных пчел. Они улетали на медосбор и назад не вернулись. И такая ситуация у всех пчеловодов, разместивших пасеки в районе Вяткина и Белова.
Я обращался в Администрацию района, но доказать факт мора пчел не так просто. Некоторые фермеры размещают объявления о химобработках в газете «Авангард», но вот никаких предупреждающих аншлагов я не видел. А ведь это тоже является нарушением.

Евгений СТУЧКОВ.

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика