Светлана Сылбакова из Усть-Пристани сетует на проблемы досуга детей, вывоза мусора и пастьбы скота

Одной из самых главных проблем для райцентра считаю организацию своевременного вывоза мусора из контейнеров. Нас убеждали, что эта работа будет проводиться дважды в неделю, но на деле бытовые отходы вывозят не чаще, чем раз в две недели. Мы видим, что не соблюдаются санитарные нормы, амбре стоит такое, что мимо пройти невозможно. Мухи буквально роями клубятся над этими баками. Даже крысы облюбовали в них столовую для себя. Нет сомнений, что в жаркую погоду там размножаются различные опасные для человека бактерии. А мухи и крысы — основные разносчики заболеваний.


С одной стороны, мусорная реформа для населения — благо. К примеру, не каждый пенсионер имеет возможность вывезти бытовые отходы на свалку. Но именно невыполнение регоператором своих обязанностей приводит к возмущению людей.


Наша семья мусор в эти баки не бросает, что-то сжигаем, утилизируем, а что-то сами вывозим на свалку. И почему мы должны платить регоператору за услуги, которые нам просто не нужны. А квитанции приносят всем!

В Усть-Пристани до сих пор немало несанкционированных свалок. И эта проблема — наша общая. Люди привыкли складировать мусор, где им вздумается, чаще всего, недалеко от своих усадеб, а власть не всегда имеет возможность и желание эти свалки убирать. Раз в десять лет очистить стихийную свалку, и то по предписанию прокуратуры района – это не дело…


Наконец-то, в этом году убрали такую несанкционированную свалку в нижней части ул. Ионина. Сейчас приятно пройти по спуску к реке. За это хотелось бы выразить особую благодарность работникам МУП «Тепловодсервис». Они вывезли несколько машин мусора, прогрейдировали дорогу. В настоящее время в селе много гостей, которые с удовольствием отдыхают на нашем «ковше».

Надеюсь на то, что на этом благоустройство нашей дороги не закончится, и она будет отсыпана гравием. И хочу призвать живущих рядом людей не устраивать там новые свалки.


Волнует многих вопрос и организации досуга детей в летнее время. Энергии у них много, и хотелось, чтобы она была направлена в позитивное русло. Да, есть ДОЛы, но это не может занять детей в течение всех каникул. Почему бы не организовать кружки. Я предлагаю вспомнить педагогам традиционные русские игры и на свежем воздухе увлечь ребятишек.


В социальных сетях можно было бы дать объявление о том, что на какой-нибудь площадке в центре села будут проводиться детские мероприятия. Думаю, что от желающих не было бы отбоя. Нужно только это грамотно организовать.


А теперь подниму вопрос иного порядка. В этом году в нижней части Усть-Пристани и ее нагорной части не решена проблема с выпасом животных. Никогда такого не было, чтобы коровы находились не на выпасах, а в домашнем пригоне. Мы вынуждены косить траву, привозить ее домой и таким образом выкармливать своих буренок. Для сельской местности – это немыслимо!

Мы не можем выгнать своих питомцев за черту села, это чревато потравой посевов, они могут стать жертвой отравления отбросами на свалке.


Я думаю, что сельская власть должна обратить на это пристальное внимание. И электропастух – это выход далеко не для всех. Такая система выгодна для тех, у кого большое поголовье скота. А имея двух-трех буренок, лучше, как и прежде, определять их в стадо.

Светлана Сылбакова.

Яндекс.Метрика