В крае падают цены на зерно

  Об этом заявляют аграрии. При  этом сбор урожая им обходится гораздо дороже, чем в прошлом году.Сейчас в районах края набирает обороты уборочная кампания. Валовый сбор превышает миллион тонн зерна. Год назад из-за высокого спроса стоимость алтайской пшеницы в августе достигала 18 тысяч рублей за тонну. Этим летом цена упала до 13 тысяч рублей. По словам известного пасечника и сельхозпроизводителя из Усть-Калманского района Андрея Квинта, за последнюю неделю пшеница вновь подешевела. При этом резко выросло в цене дизельное топливо, необходимое для уборки.

Сельское хозяйство-это лотерея. За последние 2 недели солярка подорожала на 7 рублей, брали по 47 рублей, сейчас — по 54. И это всего за две недели! Перед уборкой опять хотят крестьян ограбить чуть-чуть. Допустим, пшеница в прошлом году до 18 тысяч рублей была за тонну 3 класса, а сейчас мне звонят- 11 тысяч рублей. По сути пшеница пришла к своей себестоимости. Те сельхозпроизводители, кто закредитованы, им будет очень жёстко.

Андрей Квинт, пчеловод, сельхозпроизводитель

Снижение стоимости аграрии связывают с отсутствием большого числа покупателей. Рынок фактически остановился. Остаются неясными и экспортные перспективы. Из-за разницы в курсе валют, нарушении логистических связей, продать зерно на зарубежные рынки алтайским производителям станет сложнее. Кроме того, часть иностранных покупателей сознательно стали отказываться от российского продовольствия.

Источник: Вести Алтай.

Яндекс.Метрика