Нижнеозернинская средняя школа не уступает городским

Техническое состояние одиннадцатилетки в селе Нижнеозерном лучшее среди школ Усть-Пристанского района. Накануне 1 сентября мы побывали в этом учебном заведении.

По сравнению с другими школами района Нижнеозернинская самая новая. Ее построили в 1985 году. 

– Нам так и говорили: «Ваша школа новая, поэтому никакого ремонта не ждите». Но местный фермер Николай Иванович Апасов нам сильно помог, – вспоминает директор учебного заведения Наталья Баринова. 

Два года назад здание облагородили сайдингом, подшили потолки, провели внутренний косметический ремонт. В прошлом году заменили в кочегарке запасной котел, чтобы увеличить надежность системы отопления. 

– Зимой в классах очень тепло, даже жарко, – признается Наталья Баринова. – Это неплохо, так как в здании расположен еще и детский сад, который посещают 22 малыша. 

Нынешним летом в школьную столовую завезли новое оборудование. 

– Оно поступает и поступает, не успеваем распаковывать, – довольным голосом говорит заведующая столовой Светлана Матвеева. – Вот электрокотел, там – пароконвектомат, кастрюли нержавеющие. 

Николай Апасов снабжает столовую продуктами. Кроме того, в школе есть свой огород, на котором учителя работают вместе с учениками. Это существенно удешевляет питание ребят. И если в других школах района обеды обходятся родителям в 1,5 тысячи рублей в месяц, то в Нижнеозернинской – втрое дешевле. 

В рамках реализации федеральной программы «Современная школа» в учебном заведении появился центр «Точка роста». Цель  – предоставить возможность всем детям школьного возраста, вне зависимости от их места жительства, бесплатно обучаться с использованием передовых технологий. 

Записаться в кружок или секцию, работающую на базе центра, может любой учащийся сельской школы. И преподаватель информатики и физики Сергей Рожков дополнительно занимается с ребятами по четыре часа в неделю. 

В декабре прошлого года в «Точку роста» пришло несколько коробок – конструктор для занятий робототехникой.

– Это робот-погрузчик стоимостью около 200 тысяч рублей. Ему какую программу задашь, то он и делает, – объясняет журналистам Сергей Александрович, держа в руках гаджет. – Получили это оборудование недавно, поэтому я его вместе с ребятами изучаю. За лето для одного робота колесную базу собрал, остальное будем вместе с учащимися осенью монтировать.

Говорят, местные пацаны в ИТ-технологиях разбираются неплохо, начинают осваивать компьютерную грамотность во внеурочное время с 10 лет. В школе компьютерный класс появился еще в 2006 году, но техника уже устарела, требует замены, считает преподаватель информатики. 

В Нижнеозернинской СОШ учится около 70 человек. Если в младших классах по десятку человек и больше, то в старших классах занимается по два-три ученика. Так как учитель за урок успевает каждому уделить достаточно времени, то это резко повышает качество образования и, соответственно, успеваемость. Например, нынче Егор Григорьев окончил школу на одни пятерки и поступил в аграрный университет с расчетом получить высшее образование и вернуться в родное село. 

С жильем проблем не будет. Известно, что Николай Апасов предоставляет в аренду квартиры молодым специалистам, которых зазывает в свое хозяйство со всей округи. А недавно он выделил дом с мебелью для приезжих учителей начальных классов и иностранного языка. 

– Сегодня у нас школа укомплектована преподавателями, – с гордостью говорит директор. – И во многом это заслуга Николая Ивановича. Если бы не он, то и учащихся было гораздо меньше.

Источник: «Алтайская правда».

Яндекс.Метрика