Почетный донор России медицинский работник Ольга Николаевна Родионова из Усть-Пристани

На счету медицинского работника Ольги Николаевны Родионовой из Усть-Пристани почти полсотни донаций, и в прошлом году она получила высокое звание почетного донора России.


«Сначала у меня высоких мыслей о помощи человечеству не было, — признается она. — Донором стала случайно, можно сказать, за компанию. В студенческие годы мы были рады дополнительным деньгам, да и провести лишний выходной с родителями всегда хотелось, ведь отчий дом был далеко – в Семипалатинске. Студенческие годы прошли, а привычка осталась».

Сегодня за плечами Ольги Николаевны Родионовой 38 лет медицинского стажа в разных отделениях районной больницы. Сейчас она трудится медсестрой стерилизационной, на период отпусков замещает медработников процедурных кабинетов.


Неоднократно по просьбе коллег из хирургического отделения Ольге Николаевне приходилось сдавать кровь для пациентов в экстренных ситуациях. Не удивительно, что по статистике больше всего доноров среди наших медработников, ведь они как никто понимают всю важность донорства.


Ольга Николаевна говорит, что сегодня процедура кроводачи организована на высоком уровне, она безболезненная, проходит в комфортных условиях и занимает мало времени. Она призывает своих земляков стать донорами, совершить этот «тихий подвиг» во имя других людей. Ведь в связи с непростой эпидемиологической ситуацией донорское движение падает, и с пополнением запасов донорской крови возникли сложности.

Часто на экранах телевизоров мы видим героев, которые спасают жизни. Но совсем не часто мы осознаем то, что рядом с нами находятся те, кто спасал, спасает и будет спасать людей не ради славы, а по зову совести.


Ольга Николаевна Родионова — очень приятный собеседник, прекрасная мама, заботливая бабушка четырех внучат и одна из тех самых героев, которые живут рядом с нами.

В Усть-Пристанском районе высокое звание «Почетный донор России» носит 81 житель. Почетные доноры получают ежегодную денежную выплату. В 2022 году — 15 713,84 рублей.

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика