20 лет строгого режима: жителя Бийского района, похитившего 12-летнюю девочку, признали виновным

Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в, д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное  с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) и других преступлений.

31 июля 2021 года стало известно, что 12-летняя девочка вышла из дома и не вернулась. В крае начались масштабные поиски ребёнка. Ночью 2 августа девочка вернулась домой. Позже выяснилось, что её удерживал 40-летний мужчина в подвале.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить личность похитителя — Олег Викторович Лавкин. Днём в субботу, 31 июля, он увидел девочку на велосипеде, толкнул её, связал руки и ноги и надел на голову мешок. Затем преступник положил ребенка в прицеп мотоблока и отвез девочку в подвал своего дома. Там он надел на нее цепь и удерживал силой. Одежду и телефон похищенной Лавкин оставил на берегу, чтобы сымитировать утопление.

Узнав, что на поиски ребенка организованы силы сотрудников Следственного комитета, полиции, волонтеров и неравнодушных граждан, похититель отпустил несовершеннолетнюю, а сам скрылся. 12 августа его задержали на территории Республики Алтай, после того как мужчину опознал местный житель
Источник: https://katun24.ru/news/702874

Яндекс.Метрика