Г.И. Шестопалова: «Все дело в любви! Она – начало всех начал»

20 июля 1960 года в семье Абрамовых Ивана Иосифовича и Марии Антоновны появилась на свет девочка, она была средней дочерью в семье.

Родители дали девочке прекрасное имя — Галина. Интуитивно выбрав его, они будто знали, какой будет жизнь и судьба у этой девочки. Галина — спокойствие, безмятежность, морская гладь. Именно так звали нимфу, покровительницу спокойного моря. Во всех этих характеристиках мы можем легко узнать нашу Галину Ивановну Шестопалову — учителя математики, абсолютно неконфликтного человека, сглаживающего любые углы, очень доброго и отзывчивого.


Когда я встретилась с ней впервые, мне показалось, что Галина Ивановна будто мама для всех, она буквально окутывает своей любовью окружающих. Это чувствуется энергетически не случайно, ведь родилась Галина Ивановна под созвездием Рака — самого домовитого и семейного знака.


Свое детство и юность Галина Ивановна провела в Баевском районе, селе Нижнечуманка. В школе училась хорошо, там же впервые появились интерес и любовь к математике и точным наукам благодаря прекрасным педагогам, которых Галина Ивановна вспоминает с большим теплом. Это Власов Анатолий Иванович и Фещенко Александра Михайловна.


А вот что не любила Галина Ивановна, так это уроки литературы. Оно и понятно, ведь ее мама всю жизнь проработала бухгалтером в сельском совете. Будучи маленькой девочкой, ее, конечно же, влекли числа, какая уж там филология!

Со школой в жизнь Галины Ивановны вошла самая большая любовь , впоследствии ставшее любимым хобби — вокал. Однажды попробовав, она уже не могла остановиться.


А вы слышали, как поет Галина Ивановна? Ее голос и сильный, и нежный, и заигрывающий, и пронзающий до глубины души. Выступление на сцене — это то, что приносило настоящее удовольствие. Но в школьные годы Галина Ивановна не ограничилась только вокалом.


Талантливый человек — талантлив во всём. В её жизнь крепко вошли смотры художественной самодеятельности, танцы, спорт. Так активно, дружно прошли все 10 лет в школе.
А потом поступление, и… неверный шаг. Алтайский государственный университет (АГУ) пришёлся не по душе активной, талантливой девушке. Не хотела, было что-то не то, душа не лежала. Все чуждо. Решение пришло быстро. Перевестись в Педагогический институт к своим родным девчонкам-подружкам из деревни. Это было важное решение. Стало легко, душевно, в кругу своих — именно так, как привыкла Галина Ивановна.
Все 5 лет института она вспоминает с радостью и благодарностью. Студенческая жизнь стала такой, какая и должна быть — общежитие номер 4, 4 этаж, дружба, веселье, творчество, азарт. Занятия вокалом продолжились, и спорт по-прежнему был в жизни Галины Ивановны, она участвовала в лыжных гонках за свой факультет.
В село Нижнеозерное Галина Ивановна приехала по распределению на замещение учителя физики. Потом в ее жизнь в нашей школе вошли уроки математики и остались в ней до сегодняшнего дня.
Математика — царица наук. А Галина Ивановна у нас — царица математики. В профессии она около 40 лет. А ведь это целая жизнь! Начинать работу в школе было не трудно, наоборот, интересно и увлекательно благодаря наставникам Никулиной Раисе Филипповне и Ананьиной Валентине Степановне.
Начинающий учитель пришла под крылышко добрым и отзывчивым людям, настоящим педагогам. Со временем она стала душой школы, той самой, что отвечает за теплоту, эмпатию, эмоциональность и любовь ко всему живому. Вы ведь помните под каким созвездием родилась Галина Ивановна? С этого момента школа стала для нее настоящей семьей.
10 лет в школе Галина Ивановна была организатором, занималась воспитательной работой, организацией мероприятий. Школа жила, жила весело, интересно.
Одновременно с началом своей профессиональной деятельности Галина Ивановна вышла замуж. В браке родились сыночек и лапочка-дочка. Много сил и терпения понадобилось. Она растила своих детей и обучала, воспитывала ребят в школе. Это не всегда просто, ведь в школе дети тоже свои. За них так же переживаешь, не спишь ночами. Здесь важным оказалось умение отдавать. Отдавать тепло души, любовь, кого-то отогреть, приласкать. Какой человек может так отдавать? Правильно. Тот, кому есть что отдать, тот, у которого душа наполнена любовью к живому, к людям.

С 2014 по 2019 год Галина Ивановна является директором Нижнеозернинской школы, берет на себя управление большим сложным организмом. И…справляется. А вы сомневались? Я нет!
В Галине Ивановне столько внутренней силы и энергии, что ни на одном из этапов своей жизни она не останавливается только на карьере или только семье, только хобби. Она мастерски совмещает все сферы своей жизни. Она живет. Живет интересную, насыщенную впечатлениями и красками жизнь.


Галина Ивановна является активным участником всех мероприятий, организованных в рамках села и за его пределами. На ежегодных смотрах художественной самодеятельности традиционные 1 места. В номинациях вы всегда увидите ее имя (сольно, дуэт, трио). Это не может не отражаться на работе. Исключительно в положительном ключе. Она и наставник, и советчик для начинающих талантов нашей школы. В любом мероприятии, деле мы всегда легко можем узнать фирменный почерк Галины Ивановны. На ее мероприятиях царит особая атмосфера: уютно, тепло, безопасно. Самое ценное, что и дети тянутся к своему учителю, следуют за ней.


«В чем ваш секрет? Что нужно, чтобы стать настоящим учителем?» — спросила я Галину Ивановну и услышала в ответ простую истину о том, что секрета никакого нет, а все дело в любви. Она начало всего. Любовь к детям. Любовь к жизни.

К. А. Калинина, педагог
Нижнеозернинской школы.

Яндекс.Метрика