Знатные животноводы Седых из села Романово

В годы своей славной молодости Виктор Васильевич и Зинаида Петровна Седых слыли знатными животноводами.


Зинаида родилась и выросла в Брусенцеве. После окончания Павловского сельскохозяйственного техникума устроилась работать веттехником на первое отделение фермы совхоза «Брусенцевский».
В это время житель Романова Виктор Седых в краевом центре получил специальность осеменатора. И однажды судьбе было так угодно, что эти люди встретились на ферме. Совместная работа не только сдружила молодых специалистов, но и полюбили они друг друга. И 14 июля 1978 года в Романове сыграли веселую свадьбу.


В этом селе было отделение совхоза «Брусенцевский», где Зинаида и Виктор продолжили трудиться. В те годы на ферме насчитывалось более 400 голов дойного стада, а еще телки, молодняк. Два двора занимали фуражные коровы, были помещения, где содержалось много животных на беспривязном содержании, имелся довольно большой телятник.

Некоторое время Зинаида Петровна работала санитаром, то есть являлась первым помощником ветврача, который имел высшее образование и приехал в село из Брусенцева.


В 1982 году женщина решила набрать группу дойных коров. Одним словом, переквалифицировалась в доярки. А четыре года спустя стала работать телятницей.

Шли годы, и наряду с трудовыми буднями крепла и преумножалась семья. У супругов Седых росли трое детей. И родители были довольны тому, что все трое мальчики.


Виктор Седых многие годы занимался воспроизводством стада на ферме Романова. И его показатели в этом плане всегда были очень высокими. Для этого нужно было частенько находиться на ферме во внеурочное время, как, впрочем, и его супруге. Но кто же тогда поглядывал на часы в ожидании окончания рабочего дня, люди болели за производство, вот и ладились дела на каждом участке. Кроме того, Виктор Васильевич совмещал свою основную работу с должностью бригадира животноводства.


Во время пресловутой перестройки романовскую ферму закрыли, в этот смутный период оказались стране не нужны ни промышленность, ни сельское хозяйство. И сталиживотноводы не у дел.

В Романове, кроме фермы и работать-то больше было негде. Вот и осталось Виктору Васильевичу и Зинаиде Петровне заниматься только личным подсобным хозяйством. А ведь им еще до пенсии было далеко.

До чего же обидно посвятить всю свою трудовую жизнь любимому животноводству, а потом, словно по мановению волшебной палочки какого-то злодея, все это в одночасье разрушилось.
Фермы уже давно нет, но Зинаида Петровна до сих пор в мельчайших подробностях помнит каждый ее уголок, каждый закуток. А еще ей часто снится, как она торопится на работу к своим любимым буренкам.


В этом году Виктор Васильевич и Зинаида Петровна Седых отметили юбилеи со дня рождения. Им исполнилось по 65 лет. Поздравляем супругов с такой замечательной датой!

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика