Татьяна Шубкина из села Краснодарское влюбленная в рукоделие

В каждой школе, наверное, есть учителя неравнодушные к рукоделию. Сами вечно что-то мастерят и детей к этому приучают. В нашей Краснодарской школе такой мастерицей слывет Татьяна Вильгельмовна Шубкина.

Она и сама не помнит, когда появилась у нее эта тяга к преображению пространства вокруг себя. Но шить, вязать, клеить панно, делать аппликации, поделки из природных материалов она начала давно. В доме у нее есть шкаф, полностью заполненный природным материалом. Чего там только нет! Камешки разных диаметров и расцветки, шишки, коряги с интересными сучками, обрезки ткани и бумаги, пластиковые емкости, пайетки, кисти, краски — одним словом это то, что требуется для творческой работы с тем, что придумало воображение.


И процесс создания чуда может затянуться на 3 дня, неделю, месяц, а может все получиться в течение часа.


Долгие годы Татьяна Вильгельмовна ведет кружок «Волшебный клубок». Посещают его в основном девочки. Здесь создаются их руками первые красивые вещички: сережки и браслетики, панно и рисунки. Вяжутся салфетки и носочки и также производятся поделки на конкурсы.


Татьяна Вильгельмовна постоянная участница, и сама, и с детьми, конкурсов «Рождественская звезда», «За волшебной дверью творчества». Не раз выставленные работы занимали призовые места. В селе знают о ее увлечении. Многие жители села обращаются к Татьяне Вильгельмовне за помощью в реставрации платья или любимой блузки. Знают, что она никому в такой «мелочи» не откажет. Просидит ночку, да и сделает.

Коллеги даже делают ей заказы, чтобы она смастерила панно под обои на кухне или в зале. И ни разу еще не было так, чтобы ее поделка не понравилась тем, кто ее заказал. И материал может быть самым необычным, например, зерна кофе, скорлупки яиц или тыквенные семечки. А еще очень часто можно увидеть ее работы на выставках ко Дню села или к отчетному концерту в сельском Доме культуры.


Татьяна Вильгельмовна как учитель начальных классов ведет технологию в начальной школе. И конечно, на уроках труда дети тоже создают поделки из разных материалов. Учитель старается этот процесс сделать увлекательным, интересным, познавательным. «Кто-то должен пробуждать в наших детях талант к творчеству, так почему бы не я?»- считает она. И звучат на уроках труда сказки и рассказы о знаменитых балеринах и «цветиках-семицветиках».

Знаю, что многие выпускницы школы с благодарностью вспоминают уроки и кружок Татьяны Вильгельмовны. Говорят, что именно она пробудила желание заниматься рукоделием. Недаром поэты посвящали стихи тем, кто украшает мир. Это стихотворение и о нашей Татьяне Вильгельмовне.

Фантазии полет и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках…
Не знает, к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному живёт в веках.
Умелец может сделать из железки,
Из камня, дерева – шедевры красоты.
Из разноцветья бисера и лески,
Как в сказке, чудеса творишь и ты.
Я прикасаюсь к броши осторожно,
Она чарует и ласкает взор.
Представить трудно, как это возможно
Создать невиданной красы узор.
Как результат терпенья и уменья –
Изящество, и цвета чистота,
И совершенство формы… Нет сомненья,
Наш мир спасут талант и красота!


Россия всегда была богата мастерами и мастерицами. И мы очень рады, что и в нашей школе есть неравнодушный человек, который зажигает этот огонек мастерства в детях.

В.Г.Плотникова,
село Краснодарское.

Яндекс.Метрика