От психотерапии до хирургии: в Алтайском крае создали центр медицинской помощи для участников СВО

На базе Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн открылся Координационный центр по организации медицинской помощи лицам, выполнявшим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины. Как сообщает Минздрав Алтайского края, в него уже обратились несколько участников СВО, которые получают помощь неврологов, психотерапевтов, психологов, физиотерапевтов и других специалистов.

По приказу Министерства здравоохранения Алтайского края помощь участникам специальной военной операции будет оказывать семь медицинских организаций в зависимости от профиля. Травматологией и ортопедией будет заниматься Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи, Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2, Краевая клиническая больница; хирургией – Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн, Краевая клиническая больница, Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи; урологией – Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн, Краевая клиническая больница, Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2, Городская больница № 8; неврологией – Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн и Краевая клиническая больница; посттравматическим стрессовым расстройством – Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн и Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница имени Ю.К. Эрдмана.

Координационный центр уже работает с несколькими участниками СВО. Им помогают неврологи, психотерапевты, психологи, физиотерапевты и специалисты по социальной работе, инструкторы ЛФК на базе Краевого госпиталя для ветеранов войн.

Отметим, что аналогичные программы реабилитации существуют и в других регионах. Так, в Республике Тыва было поручено создать «зеленый коридор» в оказании медицинских услуг для военнослужащих и добровольцев, участвовавших в СВО. Минздрав региона определил порядок диагностирования, лечения и реабилитации. В Республике Марий Эл оказывается помощь и реабилитации вернувшимся со спецоперации военнослужащим. В том числе был запущен «Телефон доверия» для оказания экстренной психологической помощи.

источник: https://www.bankfax.ru/news/151812/

фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика