В Брусенцеве открыли новый ФАП

27 декабря, в преддверии нового календарного года, в Брусенцеве состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта. Это уже четвертый объект, возведенный в Усть-Пристанском районе в рамках национального проекта «Здравоохранение», региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Алтайском крае».

Многие жители села собрались в этот ясный, погожий день у новой лечебницы. Ведь для них произошло долгожданное и поистине историческое событие.


Главный врач ЦРБ Е.В. Кирячек сообщил, что на строительство ФАПа было израсходовано 12 млн. 116 тыс. рублей. Сельская лечебница оснащена самым современным медицинским оборудованием. 400 тысяч рублей затрачено на приобретение новой мебели. После всех необходимых процедур получена лицензия на работу данного объекта.


Глава района С.А. Шипулина сказала, что в любом селе необходим ФАП, ведь люди всегда нуждаются в медицинской помощи. Он должен быть доступен, близко расположен, так как не каждый человек имеет транспорт для поездок в ЦРБ. И порой необходима экстренная помощь, которая не терпит отлагательства. Данная краевая программа и дальше будет работать, что позволит возводить новые современные объекты.

Глава села Н.П. Петров отметил, что жители Брусенцева уже оценили красоту, уют и функциональность нового здания. А опытный, незаменимый фельдшер Надежда Петровна Стребкова рада новоселью и всегда готова оказать квалифицированную помощь односельчанам.


Жители села от души поблагодарили спонсоров-земляков, оказавших материальную помощь в возведении и оснащении лечебницы. Это А.П. Жиляков, А.А. Греф, О.А. Греф, П.А. Лютиков, Г.И. Иванов и В.В. Витман.

И вот наступил торжественный момент, перерезана алая лента, и все желающие вошли в новое светлое здание.

Оно теперь будет ежедневно принимать не только больных жителей села, но и тех, кто решит в нем побывать в профилактических целях.
Новый модульный ФАП в селе Брусенцево повысит доступность и качество оказания первичной помощи сельским жителям, улучшит условия труда медицинских работников. 

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика